Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Медико-санитарная часть № 125 ФМБА России: модернизация — это процесс, в результате которого хороший специалист становится классным №6(63), 2013 год

Валентина Колесниченко

Свой сорокалетний юбилей Медико-санитарная часть № 125 ФМБА России встречает обновлённой. Два года назад в учреждении стартовал процесс модернизации учреждения. В это же время медсанчасть возглавил новый руководитель Владимир Щербаков. Успешная реализация плана по модернизации стала гарантией более высокого качества медицинского обслуживания жителей Курчатова — города-спутника Курской атомной станции.

Визитная карточка
40 лет назад Медико-санитарная часть № 125 ФМБА России, расположенная в городе Курчатове Курской области, распахнула свои двери для пациентов, а спустя годы стала современным лечебным учреждением, оказывающим высококвалифицированную медицинскую помощь, активно внедряющим современные технологии. Сегодня масштабные перемены в улучшении качества предоставляемых медицинских услуг очевидны. Высокопрофессиональный коллектив, проявляя терпение и чуткость, отдавая частичку души, помогает людям победить недуги, сохранить здоровье и снова обрести себя. Во все времена здоровье являлось высшей ценностью, важнейшим общественным достоянием и продолжает таковым оставаться в современном мире. Именно в соответствии с этой системой ценностей с первых дней строили свою работу курчатовские медики. Вклад каждого, кто связал свою жизнь с охраной здоровья людей, поистине бесценен, ведь эта работа ежедневно требует огромной самоотдачи, упорства, энергии. 40-летие — весомый повод подвести итоги, оглянуться на пройденный путь, по достоинству оценить достижения.
ФГБУЗ МСЧ № 125 ФМБА России организовано приказом МЗ СССР № 175 от 02.11.1973 во исполнение Постановления Совета Министров СССР от 20.09.1966 № 800–252 для осуществления функций государственного санитарного и медицинского обслуживания работников Курской атомной станции и членов их семей. Врачи-специалисты медсанчасти оказывают медицинскую помощь жителям Курчатова и близлежащих районов с использованием новых технологий в области лечебной и профилактической медицины. В настоящее время в МСЧ № 125 работает 1170 человек, из них 197 врачей и 540 сотрудников среднего медперсонала.

А начиналось все непросто. Лечебная база медсанчасти нового начальника, мягко говоря, озадачила. Особенно удручали переполненные больничные палаты в стационаре и тот минимум комфорта, который отпущен пациентам. Мало радовало и путешествие по другим отделениям: и здания, и медицинское оборудование были далеки от современных требований. Приёмный покой с набором необходимых элементов практически отсутствовал. 

Стерилизационное отделение, являющееся, с точки зрения Санэпиднадзора, сердцем больницы, также находилось на уровне достижений начала двадцатого века. На тот момент стало очевидно: модернизация системы здравоохранения, о которой во всеуслышание заявил Владимир Путин, остаётся единственным шансом сдвинуть воз накопившихся в медсанчасти проблем... И уже когда финишировал более чем годовой марафон, венчавший первый этап модернизации учреждения, стал заметен масштаб проделанной работы. Добротно отремонтированное центральное стерилизационное отделение, оснащённое современнейшим немецким оборудованием. Обрели самостоятельность такие службы, как УЗИ-диагностика, функциональная, рентгенология, эндоскопическая. Разумеется, это наилучшим образом повлияло на качество их работы. 

Шагнули вперёд в части обновления и ряд других направлений. Руководитель реанимационного отделения Владимир Александров с удовольствием показывает функциональные четырёхпозиционные кровати, которые, по его словам, «сами лечат». Реанимационное отделение в медсанчасти многопрофильное. Здесь пациентов, образно говоря, вытаскивают с того света, а значит, подача кислорода — ключевой момент. В ходе модернизации техника этого отделения усовершенствована по максимуму: задействованы новые дыхательные и наркозные аппараты. 

Операционная, палаты интенсивной терапии, ординаторская — всё сделано, как говорится, с иголочки и радует глаз. Но главное — созданы все условия для оказания экстренной медицинской помощи. Заместитель начальника медсанчасти по детству и родовспоможению Татьяна Паньшина считает, что капитальный ремонт здания сделан так, что теперь есть возможность разделить потоки больных и здоровых детей, приходящих на приём к врачу. Административные кабинеты — на первом этаже, а ребятишек доктора принимают на втором. Кстати, запись больных в регистратуре в скором времени будет вестись в электронном варианте. 

Приёмное отделение по праву называют решающим для нуждающихся в экстренной помощи. Перемены после модернизации здесь разительные. Теперь тут можно наблюдать сосредоточение самой надёжной медицинской техники. Задействованы кабинеты УЗИ, функциональной и эндоскопической диагностики, рентген-кабинет. Но, пожалуй, настоящий герой дня — замечательный томограф, незаменимый помощник в диагностике различных заболеваний, а особенно при сложных травмах и неврологических состояниях. Оборудован и травмпункт, где всегда готовы оперативно среагировать для оказания помощи пострадавшим от укусов животных, при падениях и других несчастных случаях. Полный набор перечисленных служб обеспечил новый уровень диагностики пациентов на этапе их приёма в стены этого медучреждения. Впечатляет и травматологическое отделение. Больничные палаты — на загляденье. Новенькие окна, со вкусом выполнена отделка стен. Комфорта добавляют удобства в виде отдельного санузла прямо в палате. Словом, отделение травматологии теперь — это прообраз того, как будет выглядеть всё в стационаре, когда количество больных в каждой палате — не больше двух-трёх человек, а вокруг (включая туалет) удобно, чисто и даже уютно. Прибавьте к этому новую мебель и кровати с антипролежневой основой. И ещё. Палаты интенсивной терапии теперь не только в реанимации, но и в других отделениях. Благодаря новейшему лабораторному оборудованию результаты анализов можно узнать буквально через пять минут, что очень важно для клиницистов в критических ситуациях. Закуплено оборудование, с помощью которого оперативно и с высокой степенью надёжности диагностируются онкологические заболевания. В кардиологическом отделении тоже отрадные перемены, позволившие решить проблемы, копившиеся годами. Модернизация, в первую очередь, коснулась этих служб не случайно: заболевания данного профиля приносят самое большое число летальных исходов. 

Визитная карточка
В 2005 году открыты технический участок, отдел АСУ, аптека, цеховое терапевтическое отделение для обслуживания более 12 тысяч работников промышленных предприятий, работающих в условиях техногенного воздействия ионизирующего излучения, а также работников с особо опасными и вредными условиями труда. В 2006 году — отдел материально-технического обеспечения. В 2007-м — Центр амбулаторного диализа на пять диализных мест, отделение дневного пребывания на 30 коек.
Приоритетным в деятельности МСЧ № 125 было и остаётся сохранение и укрепление здоровья граждан, работающих во вредных условиях труда, что является медицинской составляющей безопасности атомной энергетики. Современные условия требуют более высокого качества работы с внедрением скрининг-систем, использованием в работе современного оборудования при проведении медосмотров с целью профотбора, для выявления доклинических изменений в состоянии организма людей, работающих во вредных условиях труда, для выявления предикторов профессиональных заболеваний.

Получила приоритет ранее невыразительно представленная производственная медицина. Для обслуживания персонала Курской атомной станции, работающего в особо вредных условиях, создана самостоятельная цеховая поликлиника. Полностью реконструированы два этажа, введены новые врачебные кабинеты, современное диагностическое оборудование, создана единая информационная система. Любое звено поликлинического уровня начинается с регистратуры. 

Для работников режимного предприятия создана отдельная электронная регистратура, что позволило уменьшить время пребывания пациентов в поликлинике. Плюс к тому весь спектр врачебных услуг сконцентрирован в одном месте. Кабинеты цеховых терапевтов и узких специалистов — на одном этаже. Есть отделения дневного пребывания, что удобно для пациентов, которые не отрываются от социума и в то же время получают расширенные лечебные процедуры. 

В отделении диагностики рентгеновская компьютерная томография позволяет методом неразрушающего послойного исследования структуры объекта в реальном времени наблюдать патологические процессы, происходящие в организме. Кабинеты ультразвуковой диагностики оснащены аппаратами экспертного класса, что обеспечивает безболезненное обследование многих органов и систем и выявление на ранней стадии онкозаболеваний и заболеваний сердца. Десятки видов биохимических исследований проводит клинико-диагностическая лаборатория. Анализ идёт по автоматическому алгоритму ряда последовательных операций, что исключает ошибки. За одну минуту можно получить полный анализ крови по тридцати показателям. Заведующая клинической лабораторией Марианна Цуканова говорит, что автоматизированный лабораторный комплекс позволяет провести молекулярную диагностику различных заболеваний. Лабораторные исследования дают до 70 процентов всей информации о пациенте. Прямые договоры медсанчасти № 125 с Курской атомной станцией и концерном «Росэнергоатом» дали возможность проводить скрининговое обследование по наркологическому тестированию. В поликлинике для атомщиков представлен полный спектр стоматологических услуг. Получены четыре новые установки, при помощи которых лечение зубов проходит наиболее щадящим образом, комфортно и безболезненно. Что касается тех курчатовцев, которые не обслуживаются по принципу производственной медицины, то они ни в коей мере не обделены вниманием докторов, так как им предоставляется система государственных гарантий. 

В непростых условиях модернизации сотрудников медсанчасти ждало ещё одно испытание на прочность. В прошлом году дважды формировались бригады медицинских работников для командировок в Абхазию и Осетию. Там курчатовские медики проявили себя как крепкие профессионалы. Их коллеги, оставшиеся в МСЧ № 125, успешно справились с удвоенной нагрузкой. И в том, что и те, и другие проверку в условиях экстремальных нагрузок выдержали, есть заслуга руководителя медсанчасти В.А. Щербакова. Владимир Алексеевич сумел вселить в подчинённых уверенность в том, что все трудности им по плечу. Если же говорить по большому счёту, то модернизация, в понимании Владимира Щербакова, не в том, чтобы у доктора было солидное кресло и красивый монитор на столе. Важно, чтобы из хорошего получился высококлассный специалист. А для этого должен произойти перелом в его сознании. Вот это и есть модернизация в истинном значении. Иными словами, имея новое оборудование и новый кабинет, медперсоналу надо и с пациентом общаться соответствующим образом. Лишь тогда будет результат, которого ждут от медицины. Ведь конечный пользователь всех преобразований — человек, который вправе рассчитывать на медицинскую помощь самого высокого уровня. И то, что коллектив медико-санитарной части № 125 стремится работать, сообразуясь с вышеобозначенными принципами, делает ему честь, а курчатовцам внушает оптимизм и веру в то, что на страже их здоровья стоят настоящие профессионалы.

Визитная карточка
ФГБУЗ МСЧ № 125 ФМБА России — многопрофильное лечебное учреждение, оказывающее круглосуточную амбулаторно-поликлиническую, стационарную неотложную помощь жителям города Курчатова и Курской области, обеспечивая:
• бесплатную медицинскую помощь по программе обязательного медицинского страхования;
• платные медицинские услуги;
• услуги по договорам с корпоративными клиентами.
В составе МСЧ № 125 взрослая и детская поликлиники на 850 посещений в смену, стоматологическая поликлиника на 40 рабочих мест, стационар на 390 коек. Кроме того, в учреждении имеются физиотерапевтическое и рентгенологическое отделения, клинико-диагностическая лаборатория, отделение функциональной диагностики, патологоанатомическое отделение, отделение переливания крови, отделение скорой медицинской помощи, центр амбулаторного диализа. Основными подразделениями взрослой поликлиники являются цехово-терапевтические отделения, женская консультация. Приём ведётся по 25 специальностям. Детская поликлиника и детское отделение обеспечивают необходимый объём медицинской помощи детскому населению города. Ведущее звено поликлиники — педиатрическая служба в составе девяти территориальных участков осуществляет профилактические и лечебные мероприятия по снижению заболеваемости детей и подростков.
В отделениях стационара ежегодно лечится более 10 тысяч пациентов. Имеются койки кардиологического, терапевтического, хирургического, травматологического, гинекологического, акушерского, неврологического, инфекционного, педиатрического профиля, шесть коек реанимационного отделения. Благодаря внедрению более совершенных технологий лечебно-диагностического процесса в медсанчасти снижаются средние сроки пребывания больных в стационаре, увеличивается интенсивность работы койки, высокий процент выписанных из стационара с выздоровлением и улучшением состояния здоровья, малый процент послеоперационных осложнений. Наметилась тенденция к усложнению категории оперативных вмешательств, в практике хирургов и гинекологов в течение ряда лет успешно применяются лапароскопические операции. В МСЧ № 125 внедрена тропониновая диагностика острого коронарного синдрома, тромболизис. Использование этого вида диагностики и лечения позволяет диагностировать острую коронарную патологию на ранней стадии, обеспечить своевременную госпитализацию и оказание помощи данной категории больных, что в конечном итоге оказало положительное влияние на показатели летальности от сердечно-сосудистых заболеваний.
Диагностическая база медсанчасти представлена современным оборудованием импортного и отечественного производства. Показатели крови определяются на автоматических и биохимическом анализаторах. Внедрены исследования онкомаркеров, гормонов щитовидной железы, органов репродуктивной сферы, инфекций, передающихся половым путём. Клинико-диагностической лабораторией осуществляется полный комплекс лабораторных исследований в течение суток, обеспечивается получение лабораторных данных работы всех органов и систем организма. Уровень исследований гарантируется участием лабораторий в Федеральной системе оценки качества.
Применяются высокотехнологические методы функциональной диагностики: компьютерная запись и обработка данных электрокардиографии, велоэргометрии, спирографии, допплерографическое исследование сосудов, суточное мониторирование ЭКГ и АД. Проводится ультразвуковая диагностика заболеваний сердца, щитовидной железы, органов брюшной полости и малого таза.
Большую помощь в диагностике заболеваний оказывают проводимые рентгенологические исследования, фиброгастроскопия, бронхоскопия.
Коллектив медсанчасти № 125 работает слаженно. Многие врачи трудятся здесь по нескольку десятков лет, отдавая свою энергию, свой опыт на благо здоровья населения. Среди ветеранов медсанчасти, работающих с далёкого 1974 года, врач-рентгенолог 
В.И. Семыкин, врач акушер-гинеколог Г.И. Мяснякина, заведующий терапевтическим отделением В.К. Мяснякин, фельдшер Н.М. Рябухина, медицинские сёстры А.Н. Байбакова, А.П. Банникова, Л.П. Занина и В.В. Коптева.
В МСЧ № 125 трудится слаженный, ответственный и добросовестный коллектив. Всеми отделениями заведуют опытные доктора с солидным стажем работы. Это люди, на которых медсанчасть держится. Сделан акцент на максимальную концентрацию технологий, чтобы большинство проблем можно было решить на базе медсанчасти. И самое главное — жёсткое администрирование и постоянный финансовый контроль учреждения, без которого невозможно эффективное развитие. Сочетая опыт научных разработок с современными технологиями, бережно храня лучшие достижения предшественников, нынешнее поколение врачей и средних медицинских работников медсанчасти № 125 постоянно совершенствуется. Учреждение способно предоставить населению многие виды оказываемой медицинской помощи по самым высоким стандартам современной медицины.