Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Тяжёлое оборудование в строю №5(62), 2013 год

Екатерина Шипицина

ФГУЗ «Медико-санитарная часть № 121» ФМБА России вошло в число учреждений, отмеченных на коллегии ФМБА России по результатам выполнения модернизационного плана. Начальник медсанчасти Людмила Ревус дала комментарий о проделанной работе.

— Сразу поставлю акценты. Во-первых, мы не единственное учреждение в системе ФМБА, справившееся с модернизационной работой со стопроцентным результатом. В список удачно выполнивших свои задачи мы попали потому, что в 2012 году полностью освоили денежные средства, выделенные на модернизацию: было закуплено оборудование и сделаны ремонтные работы. На 100 % проведена также Программа информатизации. Во-вторых, напомню, что учреждения ФМБА России были включены в государственную программу по модернизации лишь в 2012 году, тогда как в других учреждениях здравоохранения переход к модернизации происходил уже в 2011-м, поэтому нам нужно было проделать всё в сжатые сроки, в оперативном режиме. И всё же мы успешно справились. Результатом этой работы считаю приобретение значимого оборудования: 16-срезового компьютерного томографа и УЗИаппарата — оба премиум-класса. Причём эти два технических средства связаны единым программным блоком. Это большой плюс при соблюдении стандартов оказания медицинской помощи, ведь эти два вида исследования взаимно дополняют друг друга. 

Приобретена и видеоэндоскопическая система. Так как закупка оборудования производилась через торги, то за счёт сэкономленных средств нам удалось докупить дыхательную аппаратуру для реанимации, оборудование для функциональной диагностики. Суть модернизации состояла не в том, чтобы просто старое заменить на аналогичное новое, а в ином: получить технику (как мы говорим, тяжёлое оборудование), при помощи которой мы вышли на другой, более высокий уровень медицины, что позволило в корне изменить качество медицинской помощи. 

— Людмила Олеговна, получается, тяжёлое оборудование заметно облегчило работу медсанчасти?

— Скорее повысило её эффективность. Очень удовлетворена этим моментом, ведь, как показала практика, даже по прошествии полугода с новым оборудованием можно отметить реальное улучшение качества диагностики наших пациентов. В частности, компьютерный томограф улучшил диагностику сосудистых поражений, в том числе головного мозга.