×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Клинический центр стоматологии ФМБА России: высокопрофессиональный подход к делу №5(62), 2013 год

Валентина Олесова, главный врач КЦС ФМБА России

Клинический центр стоматологии ФМБА России организован в 1995 году и призван оказывать организационно-методическую и консультативную помощь службе Федерального медико-биологического агентства в более чем 80 медико-санитарных частях и клинических больницах по всей стране, а также лечебную помощь работникам крупных научно-производственных центров атомно-химической промышленности в городе Москве. В последние годы к Клиническому центру стоматологии прикреплены для планового специализированного обслуживания спортсмены олимпийского резерва и Отряд космонавтов.

Клинический центр стоматологии ФМБА России оснащён самым современным оборудованием, позволяющим проводить все виды лечения зубов и пародонта, а также зубного протезирования. Здесь действуют консультативный кабинет и кабинет профессиональной гигиены полости рта, пародонтологическое отделение, зуботехническая лаборатория. 

Широко применяются современные методы лечения стоматологических заболеваний: 

  • дентальная имплантация при замещении дефектов зубных рядов,
  • операции на пародонте с использованием направленной костной регенерации и мембранной техники, 
  • микропротезирование дефектов зубов вкладками и винирами, 
  • металлокерамические протезы на основе титана и благородных сплавов, 
  • безметалловые керамические протезы по новейшей технологии CAD\CAM — компьютерного моделирования и фрезерования протезов из керамических блоков. 

Неслучайно Центр является базой для клинических испытаний по стоматологии Росздравнадзора. Все лечебные кабинеты, рентгеновский кабинет, зуботехническая лаборатория, вспомогательные службы объединены общей компьютерной сетью, что даёт возможность повысить и скорость работы, и культуру обслуживания. 

В КЦС ФМБА России широко используется дентальная компьютерная томография — не только при проведении операций имплантации, но и при эндодонтическом лечении.

Клинический центр стоматологии ФМБА России является базой кафедры клинической стоматологии и имплантологии, а также кафедры экономики и маркетинга в здравоохранении ИПК Федерального медико-биологического агентства, на которых прошли повышение квалификации тысячи специалистов из регионов России. 

В коллективе сотрудников кафедр и врачей КЦС — семь докто­ров наук и двадцать кандидатов наук, ими опубликовано более 500 статей в центральной печати и одиннадцать монографий. 

Специалисты Клинического центра стоматологии неоднократно участвовали и занимали первые места во Всероссийском чемпионате по дентальной имплантологии, организованном Стоматологической ассоциацией России (СтАР), а также в конкурсе «Лучший врач года». Клинический центр стоматологии имеет заслуженный авторитет среди стоматологической общественности и пациентов.