×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Отличительные особенности ГКБ № 53 №4(61), 2013 год

Екатерина Луканина

— В июле 2012 года, когда я возглавил Городскую клиническую больницу № 53, мне посчастливилось застать программу модернизации столичного здравоохранения, с помощью которой нам удалось решить большой объём неотложных задач. В частности, мы получили возможность оснастить больницу компьютерным томографом, цифровым маммографом и цифровым рентгеновским аппаратом на три рабочих места, — рассказывает главный врач Сергей Аракелов. — В конце прошлого года мы компьютеризировали всю клинику, сейчас создаётся локальная сеть, что позволит объединить все службы и перейти к электронным историям болезни и электронным анкетам в поликлинике. Созданы IT-отдел, отдел платных услуг, и надо сказать, что платные места, имеющиеся в каждом отделении, никогда не пустуют, поскольку при необходимости мы бесплатно размещаем там ветеранов и участников ВОВ.

Мы полностью переоснастили капитально отремонтированную в прошлом году поликлинику. Замечу, что поликлиническое отделение при клинической больнице — явление для столичной практики не самое характерное. А к нашей поликлинике прикреплено более 38 тыс. граждан округа, и здесь они получают адекватную и качественную медицинскую помощь.

Ещё одна особенность ГКБ № 53 — наличие известного на всю столицу амбулаторного хирургического центра, созданного нашим хирургом Ермоловым. Сейчас в нашем дневном стационаре 25 коек (когда я возглавил больницу, их было восемь), в дальнейшем мы планируем увеличить это число. Также в распоряжении нашей амбулатории две операционные и две послеоперационные палаты и всё необходимое современное оборудование, находящееся в ведении персонала самого высокого уровня. 

Что касается развития больницы, то нам хотелось бы перейти к оказанию ещё более высокотехнологичной медицинской помощи, предпосылки к этому есть. На сегодняшний день у нас организована очень хорошая кардиологическая помощь, несколько лет назад были введены кардиореанимация, постинфарктное отделение для больных, перенёсших инфаркт миокарда, функционирует кардиотерапевтическое отделение. 

Есть у нас и такие серьёзные подразделения, как отделение гнойной хирургии и гинекологическое, имеется даже внебюджетное отделение на 20 коек, что для столичных больниц большая редкость. Развитие внебюджетного фонда мы считаем приоритетным, поскольку именно он позволит учреждению выживать в сложных ситуациях, а также повысить стимулирующую часть зарплаты персонала. Вообще, думая о будущем больницы, мне хотелось бы, чтобы непростой труд наших сотрудников оплачивался адекватно, чтобы их не беспокоила материальная составляющая и чтобы они могли быть сосредоточены исключительно на своевременном и качественном оказании медицинской помощи пациентам. 

В отделениях проводится текущий ремонт, основной задачей которого является превращение многоместных палат в маломестные. Установка кондиционеров, кулеров — все эти несложные, но чрезвычайно эффективные мероприятия призваны повысить комфорт больных и персонала, чтобы, не отвлекаясь на быт, мы могли осуществлять медицинское обслуживание на самом высоком уровне.

Я воспринимаю свой коллектив как большую семью, мы проводим много времени вместе, и не только на работе, например, принимаем активное участие практически во всех спортивных мероприятиях фестиваля «Формула жизни». Нам удалось организовать для наших сотрудников занятия футболом два раза в неделю, а также бесплатное посещение бассейна. А три месяца назад мы получили первый кубок за первое место на турнире по футболу, организованном Советом главных врачей и ГКБ № 67. 

Хочу отметить общий позитивный фон, сопутствующий развитию и модернизации московского здравоохранения. И руководство Департамента здравоохранения Москвы, и руководство города в целом ставят пусть даже сложные, но понятные и адекватные задачи, выполнять которые и двигаться в необходимом направлении интересно. Работа в таких условиях действительно приносит удовлетворение.