×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

СГДКБ: главная цель — сохранить здоровье юных северодвинцев №3(60), 2013 год

По материалам ГБУЗ АО «СГДКБ»

Северодвинская городская детская клиническая больница представляет собой объединение медицинских подразделений, связанных общей целью, направленной на улучшение показателей здоровья детей, оказание квалифицированной помощи с применением новейших методов диагностики и лечения. 

Многопрофильное детское лечебно-профилак­тическое учреждение включает в себя круглосуточный стационар, дневной стационар, 4 детские поликлиники, молочную кухню. В круглосуточном стационаре функционируют приёмное отделение, три педиатрических, хирургическое, травматолого-ортопедическое, два инфекционных, отоларингологическое, отделение анестезиологии и реанимации (включающее койки для реанимации новорождённых). Больница оснащена современной медицинской техникой, здесь постоянно осваиваются новые медицинские технологии. Успешно функционируют клинико-диагностическая и бактериологическая лаборатории, рентгенологическое отделение, кабинет гипербарической оксигенации, эндоскопическое отделение, где проводятся все виды эндоскопических вмешательств. На базе отделения, при содействии университетской клиники г. Тромсе (Норвегия), с 1999 года работает городская телемедицинская студия, что позволяет быстро и качественно проводить консультации по трудным диагностическим случаям в центральных российских клиниках. 

В поликлиниках оказывается высококвалифицированная медицинская помощь по всем профилям заболеваний у детей и подростков, работают школьное и дошкольное отделения. В текущем году получена лицензия на медицинскую деятельность детских образовательных учреждений и школ. 

В отделении медико-социальной помощи подросткам в 2001 году создана и успешно функционирует Клиника дружественная к молодёжи «Альтернатива». Здесь осуществляются консультации медицинского психолога, детского гинеколога, уролога-андролога, проводится большая профилактическая работа по формированию здорового образа жизни. Активно работает участковая служба поликлиник, функционируют комнаты здорового ребёнка, достигнут высокий уровень иммунопрофилактики (97,9 %). Большую роль в реабилитации и оздоровлении детей играет отделение восстановительного лечения. На базе физиотерапевтического отделения функционируют два бассейна. Серьёзная работа проводится по внедрению информатизационных технологий в деятельности больницы. Введена запись по электронной почте к узким специалистам. Существенно облегчает преемственность в работе стационара и поликлинических подразделений наличие единой локальной информационной сети. Больница включена в пилотный проект Управления здравоохранения МО Северодвинск с внедрением автоматизированной технологии экспертизы качества медицинской помощи. В 2011 году, в рамках ПНП «Здоровье», открыт Центр здоровья детей. Приоритетным в данном проекте стало выявление факторов риска у юных пациентов и составление индивидуальных планов их оздоровления. 

В больнице под руководством главного врача Г.К. Кузьминой работает высококвалифицированный персонал. Квалификационные категории имеют 55 % врачей и 68 % медицинских сестёр. В коллективе три заслуженных врача РФ, восемь заслуженных работников здравоохранения, четыре отличника здравоохранения, семь кандидатов медицинских наук. ГБУЗ АО «Северодвинская городская детская клиническая больница» является клинической базой для прохождения интернатуры по педиатрии выпускников Северного государственного медицинского университета и практики студентов Северодвинского медицинского колледжа. На базе больницы располагается кафедра поликлинической и социальной педиатрии Северного государственного медицинского университета, где проводятся выездные циклы для врачей и среднего медперсонала. Творческий коллектив больницы активно участвует в общественной и научной жизни города и области. В 2003 году он стал дипломантом областной региональной общественной премии «Достояние Севера» в номинации «Социальная среда», четырежды становился лауреатом премии им. М.В. Ломоносова «В области здравоохранения и социальных наук» МО Северодвинск. В 2010 году выиграл грант Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) по проекту «Сенсорная комната» и «Гинекологический кабинет» на сумму более 500 тыс. рублей. 

Главная цель, на которую направлена работа педиатрической службы учреждения, — сохранить здоровье юных северодвинцев, будущего потенциала нашего региона, а возможно, и России.