×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Архангельская клиническая офтальмологическая больница: ведущие к зрению №3(60), 2013 год

Екатерина Шипицина

ГБУЗ Архангельской области «Архангельская клиническая офтальмологическая больница» — ведущий центр, определяющий становление и развитие офтальмологии на Севере, — хорошо известно пациентам области и за её пределами. О достижениях сегодняшнего дня мы беседуем с главным врачом Владимиром Кабановым.

— Владимир Алексеевич, говоря о современной офтальмологии, нужно отметить, что это активно развивающаяся офтальмомикрохирургия, высокотехнологичное медицинское оборудование, работающее на микронном уровне, и высочайший уровень диагностики с применением компьютерных технологий. 

— Всё из перечисленного — это наши сегодняшние реальные возможности. На базе больницы проводятся операции по поводу катаракты современным способом факоэмульсификации с имплантацией новейших моделей интраокулярной линзы; оперативное лечение глаукомы с микродренированием новейшими коллагеновыми дренажами, имплантацией клапана Ахмеда. Широко применяются лазерные методы лечения при патологии глазного дна и глаукоме на «зелёном» офтальмокоагуляторе последнего поколения. В первом полугодии 2011 года, с приобретением нового YAG-лазера, внедрены лазерные методы лечения вторичной катаракты, глаукомы.

В 1996 году открыто отделение платных медицинских услуг. Только в этом структурном подразделении ежегодно получают консультацию и обследование более 6 тыс. пациентов, проводятся около 300 амбулаторных операций и 600 операций в стационаре. 

В круглосуточном режиме работает кабинет экстренной и неотложной помощи. В консуль­тативно-диагно­стической поликлинике имеется и широко используется современное диагностическое оборудование: оптический когерентный томограф, цифровая фундус-камера, компьютерный периметр, электроретинограф, новейшие модели авторефкератометров и бесконтактных тонометров японского производства. Приобретено новейшее оборудование для лечения патологии аккомодационного аппарата: «Визотроник», «Форбис», а также компьютерные программы для лечения патологии аккомодации, плеоптики и ортоптики, новейшая модель синоптофора для ортоптики. 

Более 35 тыс. человек в год обращаются за помощью в консуль­тативно-диагностическую поликлинику. Широким спросом пользуется дневной стационар при поликлинике на 60 мест, работающий в две смены. 

— Сложнейшие операции, современные методы лечения требуют внимательных глаз, чутких рук и высокой квалификации. Расскажите о коллективе больницы.

— Развитие и становление глазной клинической больницы начиная с 1976 года происходило благодаря её руководителям З. Фёдоровой, Н. Селивановой, В. Тарабукину. Сегодня здесь трудятся заслуженные врачи РФ Н. Зыков и А. Бедило, врачи высшей категории: лауреаты номинации «Лучший врач года» Архангельской области И. Тарабукина, И. Ларионова, лауреат номинации «Лучший врач года» Архангельской области и Всероссийского конкурса «Лучший врач года» С. Худякова, кандидат медицинских наук А. Ревта, врачи высшей квалификационной категории Е. Рябоконь и А. Пихтулов, врач второй квалификационной категории Р. Пихтулов, врач первой категории О. Альхимович и др. Опыт старших коллег передан новой генерации молодых и перспективных докторов: А. Луговой, И. Семёновой, Д. Латкину, О. Куделиной, И. Абросимовой, Ю. Лазарь и др. 

— Клинический статус учреждения подразумевает сочетание науки в его деятельности?

— Верно. Наши сотрудники читают лекции и ведут практические занятия на курсах усовершенствования и повышения квалификации врачей и средних медицинских работников. Больница сотрудничает с Северным государственным медицинским университетом и медицинским колледжем. На своей базе имеет кафедру офтальмологии, совместно с которой проводит научно-практические конференции. В разные годы на кафедре трудились и трудятся до настоящего времени именитые профессора Г. Логинов, И. Балясникова, С. Фёдоров, О. Митюгова, М. Калинина, В. Бедило и многие другие. Возглавляет кафедру доктор медицинских наук А. Коновалов.

— Какой ещё статус закреплён за больницей?

— Администрация учреждения с большим оптимизмом и уверенностью смотрит в будущее развития клиники. В рамках программы модернизации укреплена материально-техническая база учреждения. В 2012 году открыт Северный детский офтальмологический центр. У больницы имеются все основания для сохранения статуса ведущего офтальмологического учреждения на Северо-Западе России.