Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Александр Фуртиков: «Мы — за доступность и гуманность» №3(60), 2013 год

Екатерина Шипицина

Именно такими категориями оперирует главный врач Архангельской детской стоматологической поликлиники, которую возглавляет на протяжении 24 лет. Александр Яковлевич, болеющий за дело человек, сделал всё, чтобы маленькие пациенты могли без боли лечиться в стенах этого учреждения. 

ГБУЗ Архангельской области «Архангельская детская стоматологическая поликлиника» — самое крупное учреждение по оказанию стоматологической и консультативной помощи детям в регионе.

— Сегодня мы подведомственны Минздраву Архангельской области. Наш правовой статус поменялся в 2012 году, вместе с ним изменилась и нагрузка учреждения. Наша поликлиника построена в 1984 году к 400-летию Архангельска. Её проектная мощность была рассчитана на обслуживание детского населения двух городских районов, в которых проживало 45–47 тыс. детей. Сегодня мы обслуживаем четыре округа г. Архангельска и детское население области. С 2009 года мы провели лицензирование медицинской деятельности в 15 школьных кабинетах и стоматологических кабинетах двух детских поликлиник. К августу этого года должны получить лицензию по детской стоматологии на Соловецком архипелаге, — рассказывает главный врач Александр Фуртиков.

Буквально каждый год клиники наполнен событиями. И все они направлены на то, чтобы маленьким пациентам было легче переживать поход к стоматологу.

— Мы за доступность и гуманность нашей медицины. Мы считаем, что стоматологическая помощь должна быть максимально приближена к месту проживания ребёнка. У нас используются самые современные материалы, западное оборудование. В 2011 году мы приобрели цифровой панорамный рентген-аппарат. В 2008-м создали первое среди стоматологических учреждений Архангельской области централизованное стерилизационное отделение (ЦСО). Это наша особая гордость, — подчёркивает руководитель. — Этот проект разработан в 2006 году и воплощён в ходе масштабного капитального ремонта. Городскими властями выделено на эти цели 1 млн 300 тыс. рублей, ещё 800 тыс. рублей добавили из доходов от предпринимательской деятельности. В 2008 году отделение заработало. И если раньше медсёстры мыли и стерилизовали зубоврачебные инструменты вручную, то сегодня у нас современная технология термодезинфекции: всё делают автоматы, исключая человеческий фактор, а значит, и все погрешности в стерилизации. 

А ещё мы заново воссоздаём анестезиологическую службу. Это ещё один шаг с заботой о наших юных пациентах. В 2013 году по программе развития здравоохранения Архангельской области нам выделено около 3 млн рублей, из них 2 млн 200 тыс. уже ушло на покупку оборудования. В этом году мы должны получить лицензию по анестезиологии и реаниматологии. Планируется и получение лицензии для работы с наркотическими веществами и психотропными препаратами. 

Замечу также, что мы одними из первых в 1997 году открыли отделение платных услуг, что оказалось в итоге отличным денежным подспорьем в решении глобальных дел, направленных на развитие поликлиники.

Подчёркивая гуманную позицию учреждения, главный врач Фуртиков добавил:

– Детская стоматология, её человеколюбие невозможны без высокого профессионализма персонала, чем мы и стараемся обладать. Ведь у нас работают настоящие энтузиасты, которые накрепко прикипели к своему нелёгкому делу. 

P.S. «Когда я начинал работать врачом, у нас были совсем другие условия труда и возможности, — вспоминает Александр Яковлевич. — Помню, как приходилось ездить в санях с бормашиной, напоминавшей прялку, по сёлам на островах в дельте Северной Двины». Более тридцати лет работы за плечами этого опытного врача и управленца, и медицина, как говорит сам А.Я. Фуртиков, изменилась в корне. Это положительный факт. Но как хорошо, что время не меняет таких людей, как он, который, несмотря ни на какие сложности, остаётся энтузиастом и зажигает этим же чувством людей вокруг.