×

Сводные медицинские отряды ФМБА России оказывают комплексную медицинскую помощь гражданам ДНР, ЛНР и Украины в регионах страны №6(111), 2021 год

ФМБА России

В связи с обращением в ФМБА России руководства Московской, Ростовской, Белгородской и Курской областей об оказании комплексной медицинской помощи гражданам, вынужденно покинувшим территорию Донецкой и Луганской Народных Республик, а также Украины, по поручению руководителя ФМБА России Вероники Скворцовой в указанные области были направлены сводные медицинские отряды Агентства со специальной медицинской техникой и мобильными медицинскими комплексами.

Колонна специальной техники включает уникальное медицинское оборудование в мобильных реанимационных боксах, операционных на колёсах, машинах для первичных медицинских осмотров, перевязочных, мобильные рентген-кабинеты, автомобили с аппаратом маммографии. Наличие широкого спектра диагностических возможностей позволяет пройти необходимые исследования непосредственно в местах временного размещения.

«Федеральное медико-биологическое агентство максимально оперативно включилось в работу по оказанию медицинского сопровождения прибывших граждан из Донецка, Луганска и Украины. Одна из наших основных задач – это полноценное бесплатное медицинское обслуживание этих людей с помощью передвижного высокотехнологичного оборудования, имеющегося в распоряжении сводных отрядов. Специалистами ФМБА России проводятся углубленная диспансеризация, ПЦР-тестирование и вакцинация от COVID-19. При необходимости пациенты будут направлены в ведущие федеральные центры ФМБА России», - заявила руководитель ФМБА России Вероника Скворцова.

Для усиления мобильных отрядов в Ростовской области направлены специалисты ФМБА России из Северо-Кавказского и Сибирского федеральных округов, а также колонна специальной медицинской техники. В настоящее время в Южном федеральном округе мобильные медицинские отряды ФМБА России работают в г. Ростове-на-Дону, при Куйбышевской и Матвеево-Курганской центральных районных больницах.

В Шебекинскую центральную районную больницу Белгородской области приказом руководителя ФМБА России направлен сводный медицинский отряд из медицинских организаций ФМБА России Приволжского федерального округа. Состав медицинской бригады включает более 80 специалистов, в том числе узкопрофильных.

С 28 февраля сводный медицинский отряд ФМБА России, состоящий из 45 медицинских специалистов и 16 единиц автотранспорта, оказывает комплексную медицинскую помощь в Курской области.

По итогам работы медицинских городков на территории детского лагеря «Осташево» и поселке Дубосеково Волоколамского района Московской области – в период с 24 февраля по 2 марта – врачами ФМБА России было проведено более 1000 осмотров пациентов, большинство из которых – женщины и дети. Для работы мобильного госпиталя была использована современная медицинская техника и передвижные диагностические комплексы ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России: реанимация, рентген, операционная и автомобиль с аппаратом маммографии.

Среди специалистов сводных медицинских отрядов ФМБА России – врачи анестезиологи-реаниматологи, общей практики, рентген-диагностики, хирурги, нейрохирурги, травматологи-ортопеды, урологи, гинекологи, неврологи, трансфузиологи, оториноларингологи, офтальмологи, онкологи, врачи ультразвуковой диагностики, педиатры, а также операционные медсетры, фельдшеры, медсестры-анестезистки.

Сводные медицинские отряды ФМБА России на протяжении многих лет приходят на помощь в самых экстремальных ситуация – при наводнениях, пожарах, землетрясениях, являясь спецназом отечественной медицины. Все специалисты отряда имеют огромный опыт работы в условиях чрезвычайных ситуаций, соответствующую подготовку и квалификацию. Уровень профессионализма и материально-технической оснащённости позволяет в кратчайшие сроки привести отряд в полную готовность, чтобы отправиться туда, где нуждаются в нашей помощи. Все мобильные отряды Агентства оснащены современной техникой и высокотехнологичным оборудованием для оказания специализированной медицинской помощи.