Коллегия Росздравнадзора «Об итогах работы Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения в 2020 году и планах на 2021 год»: система здравоохранения достойно прошла испытание коронавирусом №1(106), 2021 год

Марина Лепина

В апреле 2021 года на заседании коллегии Росздравнадзора «Об итогах работы Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения в 2020 году и планах на 2021 год» были обобщены результаты работы ведомства за год и определены основные задачи на ближайшее будущее.

В очном формате в работе мероприятия приняли участие министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко, руководитель Росздравнадзора Алла Самойлова, председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Инна Святенко, председатель Общественного совета при Росздравнадзоре Фёдор Семёнов, заместитель председателя Совета общественных организаций по защите прав пациентов при Росздравнадзоре Ирина Мясникова, а также руководители всех территориальных органов Росздравнадзора. В онлайн-формате заседание коллегии просмотрело более 850 представителей профессионального медицинского и фармацевтического сообщества, общественных организаций, территориальных органов Росздравнадзора и СМИ.

2020 ГОД: НОВЫЕ ВЫЗОВЫ

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко отметил беспрецедентность 2020 года с точки зрения нагрузки и вызовов, которые прозвучали для всего мира и для России. «Отрадно, что служба смогла мобилизоваться и направить все свои знания, умения и кадровый потенциал на синергию всей системы здравоохранения», — подчеркнул Михаил Мурашко.

«Когда появился новый возбудитель, система столкнулась с чувством неопределённости, нерешительности. Но академическое сообщество, организаторы здравоохранения практически в суточный срок разработали документы, по которым начала работать вся страна. Президент ввёл ограничительные мероприятия, обезопасив население и дав условия для оказания медицинской помощи, а учёным — подготовить поиск лекарств для управления инфекцией. Всё это дало уникальный опыт и возможности, чтобы спасти тысячи жизней», — отметил министр здравоохранения.

ИТОГИ РАБОТЫ РОСЗДРАВНАДЗОРА В 2020 ГОДУ

От специалистов службы ситуация с пандемией коронавируса потребовала чрезвычайной оперативности, нестандартных решений, при этом бдительности и безопасности медицинской деятельности. Росздравнадзор, оказавшись на передовой борьбы с пандемией, работал в тесном контакте с Минздравом России.

Специалисты проконтролировали 82 серии лекарственных препаратов, ввезённых и выпущенных на рынок для лечения коронавирусной инфекции. Более 6,5 млн упаковок препаратов были изъяты из обращения как несоответствующие требованиям — здоровье россиян не подверглось риску. С целью выведения из оборота фальсифицированных и некачественных лекарственных препаратов было совершено 677 проверок вместе с правоохранительными органами, возбуждено 11 уголовных дел.

С 1 июня была внедрена маркировка лекарственных препаратов, что избавило рынок от попадания на него фальсифицированной или недоброкачественной продукции. Это позволило обеспечить постоянный мониторинг движения препаратов в электронном виде. В связи с режимом изоляции 268 аптечных организаций получили в 2020 году специальные разрешения на дистанционную торговлю лекарствами. При этом 1195 сайтов было заблокировано как содержащие недостоверную информацию и продающие фальсифицированные лекарства.

Специалисты Росздравнадзора смогли в кратчайшие сроки освоить новые методики проведения экспертиз и лабораторных исследований, например таких, как проницаемость микроорганизмами тканей защитной одежды, фильтрация медицинских масок.

Приоритетным направлением оставалось соблюдение прав граждан на своевременную и эффективную медпомощь. Было важно, чтобы пациенты с хроническими заболеваниями, но не страдающие коронавирусом, вовремя получали лечение.

Объём работ по вакцинам возрос в 10 раз. Были разработаны и выпущены в оборот российские вакцины.

«2020 год был испытательным для всех, и самое главное, что итог положительный. Система здравоохранения устояла и выдержала этот сложный натиск», — подчеркнула Алла Самойлова, руководитель Росздравнадзора.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ НА 2021 ГОД

Задачей на 2021 год, подчеркнул глава Минздрава России, станет работа в быстро меняющейся ситуации. В этом году сотрудникам всех медицинских организаций и ведомств предстоит применять те подходы, которые были оперативно разработаны в 2020 году. В частности, за короткий срок был создан портал «Стоп коронавирус», появились возможности сбора информации онлайн, онлайн-платформа для сбора первичных данных о пациентах. Это позволило управлять ситуацией. «Быстрый сбор информации и управление по объективным данным, корректировка в интересах пациента — это должно стать нашей с вами обыденной жизнью, — заметил Мурашко. — При этом большинство регионов выстрелили работой своей информационной системы, внедряют искусственный интеллект, но есть и субъекты Российской Федерации, например Дагестан, которые не могут похвастаться успехами в области информатизации, им нужно развивать это направление».

Михаил Мурашко также отметил, что беспрецедентные средства направлены на модернизацию системы первичного звена, и необходимо продолжать эту работу, «своевременно и качественно выполнять обязательства». Ещё один важный блок — обеспечение лекарственными препаратами. «У нас появились система ввода лекарственных средств в гражданский оборот и система маркировки. Нужно пересмотреть правила мониторинга наличия лекарственных препаратов и цен и сделать это чётко выстроенной системой», — заявил министр. Михаил Мурашко отметил роль Росздравнадзора в выявлении предпосылок нарушений при обороте жизненно важных препаратов. Пока ещё действия по закупкам дорогостоящих препаратов не скоординированы, следует обратить внимание на это направление.

Необходимо, чтобы каждая медицинская организация была доброжелательна к пациенту, подчеркнул Михаил Мурашко: «Важна удовлетворённость населения. В 2020 году мы уже начали подготовку ряда моментов, касающихся удобства взаимодействия населения с медицинской службой. Мы должны повернуться лицом к человеку, который нуждается в медпомощи, и минимизировать препоны, с которыми он сталкивается при реализации своих прав». Самая лучшая коммуникация с пациентами, считает глава ведомства, в системе «Бережливые поликлиники»: такая система менеджмента качества позволяет облегчить взаимодействия между медицинским работником и пациентом. В 2021 и 2022 годах это станет одним из важных направлений.

В этом году Росздравнадзор продолжит работу по вакцинации и контролю динамики заболеваемости коронавирусом, качества и своевременности оказания помощи пациентам с хроническими, в том числе онкологическими и сердечно-сосудистыми, заболеваниями. Приоритетным направлением будет контроль соблюдения прав граждан в рамках реализации национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография», за достижением целей и задач программы модернизации первичного звена здравоохранения, подчеркнула Алла Самойлова.

Ещё одно важное направление — совершенствование системы контроля, внедрение цифровых технологий. «Необходимо создать единый цифровой контур в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы, разработать и реализовать институт инспекционного и профилактического визита. Лучше предотвратить любое нарушение, чем потом бороться с его последствиями, то есть важно обратить внимание на профилактические методы работы», — заметила Алла Самойлова.

В 2021 году будут реализованы три пилотных проекта: это досудебное обжалование решений контрольного надзорного органа, действий его должностных лиц в электронном виде, перевод оказания государственной услуги по лицензированию фармацевтической деятельности в электронный вид (лицензирование в три клика) и формирование системы управления данными в сфере контрольно-надзорной деятельности.

Алла Самойлова также отметила необходимость подготовки профессиональных специалистов в сфере контроля. Для решения этой задачи создан Корпоративный университет Росздравнадзора — это поможет вести непрерывное профессиональное образование сотрудников, транслировать лучший опыт.