Сотни российских врачей задали вопросы специалистам на мультимедийной конференции «Сложный случай» №1(95), 2019 год

В Москве завершилась V Всероссийская мультимедийная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы современной перинатологии: «Сложный случай» — ежегодное научно-образовательное мероприятие, проводимое совместно Российской ассоциацией специалистов перинатальной медицины (РАСПМ) и Союзом педиатров России (СПР).

Юбилейная конференция собрала на одной площадке около 400 очных участников: специалистов-неонатологов, педиатров, акушеров-гинекологов, анестезиологов-реаниматологов, детских кардиологов, генетиков представителей федеральных и региональных органов управления здравоохранением, — а также 4816 онлайн-участников, подключившихся к прямой трансляции конференции.

На открытии конференции выступили президент РАСПМ, академик РАН Николай Володин, начальник управления контроля за реализацией государственных программ в сфере здравоохранения Росздравнадзора Алла Самойлова и заместитель руководителя аппарата Комитета Государственной думы РФ по охране здоровья Владимир Карпов.

«РАСПМ первой построила свою мультимедийную систему образования, аккредитованную Советом НМО (непрерывного медицинского образования. — Ред.), которая не только охватывает несколько тысяч специалистов со всей страны: буквально от Калининграда до Хабаровска или Владивостока, — но и способна работать с участниками в диалоге в режиме реального времени», — отметил Николай Володин в приветственной речи.

Возможность не только посмотреть трансляцию симпозиумов, но и задать вопросы спикерам с помощью специально разработанной интерактивной платформы — отличительная особенность конференции «Сложный случай». В этот раз онлайн-участники прислали лекторам более 200 обращений. Ответы на большинство вопросов прозвучали сразу же в прямом эфире, а те вопросы, на которые не удалось ответить ввиду ограниченного времени, традиционно войдут в тематику секций на ежегодном Конгрессе РАСПМ, который состоится в октябре.

Научная программа конференции «Сложный случай» — в полном соответствии с её названием — включала самые сложные практические вопросы современной перинатологии. В частности, участники обсудили пренатальную диагностику врождённых пороков развития, профилактику вирусных инфекций у беременных, грудное вскармливание в условиях стационара, заболевания лёгких у детей, своевременную диагностику орфанных заболеваний.

Отдельная секция конференции была посвящена вакцинопрофилактике ВПЧ-ассоциированных заболеваний (ВПЧ — вирус папилломы человека. — Ред.). Сформированная в феврале этого года в рамках Национальной ассамблеи «Защищённое поколение» рабочая группа экспертов встретилась на «Сложном случае», чтобы согласовать проект консолидированного экспертного заключения о возможности использования в России массовой вакцинации женского и мужского населения в возрасте 12–13 лет против ВПЧ для снижения заболеваемости и смертности от ВПЧ-ассоциированных заболеваний.

Заседание прошло под председательством главы Исполкома СПР, академика РАН Лейлы Намазовой-Барановой и члена Комитета Совета Федерации РФ по социальной политике Татьяны Кусайко. В нём приняли участие ведущие российские специалисты онкологи, дерматовенерологи, педиатры, акушеры-гинекологи, а также специалисты по фармакоэкономике. В течение следующего месяца рабочая группа подготовит экспертное заключение по утверждённому на заседании проекту, чтобы 31 мая представить его сенаторам на круглом столе в Совете Федерации РФ.

«Тема вакцинопрофилактики ВПЧ-ассоциированных заболеваний уже не один год обсуждается в медицинском сообществе, и практически ни у кого не осталось сомнений, что это оправданная, эффективная и необходимая мера для профилактики целого ряда заболеваний — в первую очередь смертельных, онкологических. Сегодня на заседании рабочей группы ведущие врачи и учёные и, что очень важно, представители государственной власти сделали важнейший шаг в направлении включения вакцинации против ВПЧ в национальный календарь профилактических прививок», — заявила Лейла Намазова-Баранова.