Стартует второй этап народного интерактивного телепроекта «Пульс города» №4(87), 2017 год

Лариса Токарева

26 октября в пресс-центре Агентства городских новостей «Москва» прошла пресс-конференция, посвящённая второму этапу народного интерактивного телепроекта «Пульс города».

В рамках первого этапа акции 2 сентября 2017 года бесплатное первичное медицинское обследование прошли порядка 300 москвичей.

По просьбе горожан телеканал «Москва 24» повторяет акцию «Пульс города» в субботу, 28 октября 2017 года. Второй этап пройдёт с 12:00 до 20:00 в вестибюлях семи станций Московского центрального кольца (МЦК): «Балтийская», «Лихоборы», «Владыкино», «Соколиная гора», «Андроновка», «Дубровка», «Локомотив», охватывающих практически все районы Москвы.

А в студии телеканала «Москва 24» профессиональный медицинский совет (консилиум), состоящий из главных и ведущих специалистов: кардиологов, онкологов, урологов, косметологов, неврологов, гинекологов и дерматовенерологов, — в режиме реального времени будет оказывать помощь врачам мобильных пунктов в сложных ситуациях.

В рамках второго этапа акции также пройдёт прямая линия с министром Правительства Москвы, руководителем Департамента здравоохранения города Алексеем Хрипуном. Любой житель, придя в мобильный пункт, посредством телемоста сможет задать министру вопрос, касающийся организации здравоохранения. В студии телеканала «Москва 24» горожане смогут напрямую обратиться и к заместителю мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам социального развития Леониду Печатникову.

А пока Алексей Хрипун и главный продюсер объединённой редакции московских СМИ «Москва-медиа» Алексей Вершинин ответили на вопросы журналистов, познакомив их с подробностями народного интерактивного телепроекта.

А. Хрипун поблагодарил руководство телекомпании, отметив, что благодаря проекту «мы имеем возможность ещё раз достаточно убедительно обратить внимание москвичей на то, что нужно заниматься собственным здоровьем». При этом условий для этого в столице создано более чем достаточно, так как функционируют 65 центров здоровья и 90 отделений профилактики, однако посещают их пока плохо. Поэтому Департамент здравоохранения Москвы принял решение о том, чтобы врачи сами шли к пациентам. Для этого в людных местах и организуются мобильные диагностические пункты.

Он уточнил, что врачи общей практики являются не только терапевтами — они «имеют ещё несколько компетенций, связанных с теми или иными заболеваниями из области ларингологии, офтальмологии, неврологии, хирургии, урологии, кардиологии и так далее». В этот раз, кроме врачей общей практики, на каждом из семи мобильных диагностических пунктов также будут дежурить врачи-дерматологи.

Руководитель Департамента здравоохранения заверил, что «в случае экстренной ситуации в мобильном пункте смогут разобраться и с конкретной острой проблемой, поскольку вызвать скорую помощь сегодня в Москве очень просто и приезжает она очень быстро. Наши экстренные службы в городе работают круглосуточно во всех многопрофильных стационарах».

Алексей Вершинин заметил, что сделать обследование своего организма в мобильном диагностическом пункте сможет абсолютно любой человек, оказавшийся в этот день в столице. Для этого ему не понадобится ни паспорта, ни полиса.

Он напомнил, что в рамках первой акции «Пульс города» была успешно оказана экстренная помощь двум пациентам. В случае диагностированного инфаркта через 8 минут приехала скорая, а затем в клинике больному было проведено стентирование. А пациентка с гипертоническим кризом также по скорой была госпитализирована.

Главный продюсер «Москва-медиа» рассказал, что 28 октября, с 16 до часов телеканалом «Москва 24» будет вестись прямая трансляция работы мобильных диагностических пунктов. Он выразил надежду, что в дальнейшем акция будет продолжена.

На просьбу корреспондента нашей редакции уточнить порядок прохождения первичного осмотра в мобильных диагностических пунктах и направления на дальнейшее обследования, А. Хрипун пояснил, что вся процедура будет напоминать обычный приём участкового терапевта — врача общей практики. Доктор узнаёт, что беспокоит пациента, собирает анамнез или историю болезни. На осмотре присутствует дерматолог, выясняющий, нет ли у человека каких-либо проблем с кожей, в частности, необычных родинок, которые могут быть признаком серьёзного заболевания. Естественно, терапевт проверяет пульс, меряет давление, осматривает лор-органы, выясняет, нет ли хрипов в лёгких или шумов в сердце.

«Любая жалоба пациента будет внимательно изучена, — подчеркнул руководитель Департамента здравоохранения. Если это острый случай — врач вызывает скорую. Если это проблема, с которой можно подробно разобраться в этот же день в условиях поликлиники, где есть УЗИ, лаборатория, рентгеновское оборудование, то для таких пациентов, находящихся в пограничном состоянии, предусмотрена возможность транспортировки в ближайшую поликлинику, где обследование будет продолжено».

На вопрос о возможности приёма детей А. Хрипун заметил, что семейный врач и врач общей практики — это разные специалисты. Посоветовать куда-либо обратиться врач общей практики может, но осматривать ребёнка есть право только у педиатра или семейного врача. Однако, по его мнению, в дальнейшем, при проведении следующих этапов акции, можно предусмотреть и приём детей.

Главный продюсер привёл любопытную статистику. В ходе проведения первого этапа акции примерно 70 % посетителей мобильных диагностических центров составили женщины пенсионного возраста. И только остальная треть — молодёжь. А вот среди зрителей четырёхчасового марафона (прямой трансляции) на канале «Москва 24» молодёжь составила уже 70 % и только 30 % — пенсионеры. «Нам бы хотелось, — отметил Вершинин, — чтобы всё было наоборот. Поскольку молодые в поликлинику обращаются куда реже, чем люди старшего возраста».

В заключение министр Правительства Москвы, руководитель Департамента здравоохранения города А. Хрипун выразил надежду, что «москвичи и гости столицы, наблюдая за трансляцией проекта, вспомнят о своём здоровье и придут в свою поликлинику для диспансеризации. Возможности столичного здравоохранения огромны, — заверил он, — и нужно уметь ими пользоваться. Современная поликлиника имеет всё, чтобы поставить диагноз. Современная многопрофильная клиника имеет необходимые технологии, для того чтобы справиться практически с любым заболеванием. Московская скорая приезжает быстро и везёт туда, куда надо. Всему этому помогает и проект «Пульс города».