×

Минздравом России разработан Порядок оказания медицинской помощи по трансплантации костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток №5(76), 2015 год

Пресс-служба Минздрава России

Документом впервые регламентирована маршрутизация пациентов, нуждающихся в данном виде трансплантации, определены виды, условия и формы оказания медицинской помощи по профилю трансплантации костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток. Также проектом приказа предусмотрены правила организации деятельности отделения трансплантации костного мозга и профильного дневного стационара.

Информация о пациенте, которому запланирована трансплантация костного мозга, вносится в специальный лист ожидания, контроль за ведением последнего возлагается на руководителя медицинской организации. Нужно отметить, что срок ожидания высокотехнологичной медицинской помощи уже существенно сократился: в 2014 году он составил 21 день для взрослых и 14 дней для детей. Для сравнения, в 2009 году средний срок ожидания высокотехнологичной медицинской помощи у взрослых и детей составлял 93 дня.

Проект приказа также регламентирует, что для определения совместимости пары донор-реципиент доноры костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток проходят специальное обследование, включающее проведение иммунологических, молекулярно-генетических и иных необходимых тестов. В случае если информация о совместимости донора для данного реципиента подтверждена, определяется дата госпитализации.

В настоящее время трансплантация костного мозга является самым дорогостоящим и сложным видом высокотехнологичной медицинской помощи. Стоимость одной операции по трансплантации костного мозга превышает 2 млн рублей (указана в Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов). Этапы оказания медицинской помощи по трансплантации костного мозга включают в себя: проведение высокодозной химио- и (или) лучевой терапии (кондиционирование), выполнение процедуры трансплантации костного мозга, наблюдение и терапию в раннем посттрансплантационном периоде.

Вместе с тем в России за последние годы отмечается последовательный рост операций по трансплантации костного мозга: если в 2013 году проведено 955 операций, в 2014-м – 1119, плановый объём на 2015 год составляет 1651 операцию.

Стоит отметить, что растут и общие объёмы оказания медицинской помощи. Так, если в 2013 году высокотехнологичная медицинская помощь была оказана 505 тыс. человек, то за 2014 год было пролечено 715,6 тыс. человек. Прирост составил 42%, что является очень высоким показателем. Учитывая, что темпы прироста ВМП сохраняются, задача по увеличению числа пациентов, пролеченных по ВМП, до 750 тыс. человек к 2016 году, с большой вероятностью будет выполнена в более ранние сроки.

В настоящее время проект проходит общественное обсуждение.