×

Заслуженные врачи России обсудили вопросы повышения эффективности системы здравоохранения №6(70), 2014 год

Дарья Селиверстова

11–12 ноября в Москве состоялся Всероссийский съезд заслуженных врачей России. Мероприятие прошло при содействии Общественной палаты Российской Федерации и Общероссийского общественного движения «За сбережение народа». Организатором выступило МРОО «Ассоциация заслуженных врачей РФ».

В качестве приглашённых в зале присутствовали врачи всех основных специальностей, представители территориальных органов здравоохранения, служб и ведомств, дипломного и послевузовского образования, представители лечебных учреждений РФ.

«Основной целью съезда определено принятие решений, направленных на повышение эффективности отечественной системы здравоохранения», – отметил руководитель Федерального медико-биологического агентства Владимир Уйба. – Заслуженные врачи – это основа и оплот, это коллективный разум».

С приветственным словом выступил заместитель председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Сергей Железняк. 

Далее присутствующие выслушали президента Национальной медицинской палаты Леонида Рошаля: «Чтобы повысить эффективность нужно прекратить необдуманные реформы, которые тянут назад, а не вперёд. На мой взгляд, мы живем за счёт той основы, которая была заложена ещё при Советском Союзе. Сейчас нам нужно перейти на новый путь, нас должны услышать. Нужно сделать так, чтобы в России было больше хороших компетентных врачей. Это является одной из главных задач Национальной медицинской палаты. А для этого мы стараемся создать условия, что также немаловажно. Пристальное внимание уделяем усовершенствованию системы последипломной подготовки. В некоторых регионах уже стартовали пилотные проекты по дистанционной персонифицированной подготовке врачей общей практики, педиатров и терапевтов. Ведь врач всегда должен повышать свою квалификацию. Важный вопрос в профессии – мотивация, нужно чтобы люди постоянно развивались и шли вперёд». 

К данным положениям присоединяется участник съезда Елена Нефёдова, заведующая отделением эндоскопии Поликлиники Генерального штаба ВС РФ: «Считаю данное мероприятие полезным, важным и необходимым. Леонид Рошаль всегда правильно и точно определяет проблемы: сегодня нужно поднимать медицину. Мне близки и понятны его слова о нивелировании медицины, недостаточности её финансирования. Думаю, что участники съезда найдут необходимые решения этих проблем».

Отметим, что большую важность Леонид Рошаль отвёл теме наставничества: «Оно не должно быть формальным. Ведь если я наставник, значит я несу ответственность за обучаемого». С этими словами соглашается и  член Общественной палаты РФ, директор Федерального государственного научно-практического центра оториноларингологии Николай Дайхес: «В жизни каждого из нас был человек, которого мы считаем своим учителем. И нужно возродить институт наставничества, который не зависел бы от произвольно складывающихся обстоятельств, а был бы на особом счету на уровне системы здравоохранения. Потенциал Ассоциации заслуженных врачей огромен и, несомненно, его нужно использовать».

Выступила перед участниками съезда и заместитель председателя Комитета по социальной политике Совета Федерации РФ Людмила Козлова. От лица председателя комитета Валерия Рязанского она поприветствовала всех врачей: «Организация подобного форума – это важный шаг в консолидации профессионального сообщества. Ведь чтобы добиться результатов, необходим постоянный диалог, эффективные механизмы обратной связи. На форуме подняты актуальные вопросы: развитие системы государственных гарантий медицинской помощи, современные подходы в организации здравоохранения, подготовка кадров и укрепление основ врачебно-профессиональной этики и многие другие. Все эти темы выходят за рамки узкопрофессиональных вопросов и затрагивают жизнь всей страны, поэтому форум имеет общенациональное значение». От своего лица Людмила Козлова добавила и озвучила проблемы стратегического планирования, лекарственного обеспечения, мотивации работы, медицинского страхования, дефицита кадров, доступности и качества оказания медицинской помощи и другие.

С докладом «Общественно-профессиональный контроль в сфере здравоохранения» выступил генеральный директор МРОО «Ассоциация заслуженных врачей РФ» Леонид Архипенко. Говоря об эффективности лекарственных средств в отечественной системе здравоохранения, он предложил обратить внимание на имеющиеся недостатки в сфере обращения фармацевтических средств, которые существенно влияют на качество и, следовательно, на их эффективность.

Исходя из вышеизложенного, полномерная реализация Ассоциацией заслуженных врачей Российской Федерации проекта «Общественно-профессиональный контроль в сфере здравоохранения» будет способствовать существенному повышению благополучия во всех основных сегментах сферы здравоохранения.

По результатам обсуждения участники съезда приняли постановление Всероссийского съезда заслуженных врачей Российской Федерации, в котором для Правительства России, Государственной Думы, Федерального Собрания РФ, Министерства здравоохранения РФ изложена необходимость решения важнейших профессиональных и социальных задач в сфере здравоохранения. 

Также съезд постановил проведение ежегодной Премии Ассоциации заслуженных врачей России по номинациям: «Лучший наставник», «Династия», «Лучшее региональное отделение ассоциации», «Верность традиции».