×

Здравоохранение Сибири: итоги выставок «МедСиб–2013» и «СибДент–2013» №2(59), 2013 год

Пресс-служба ITE Сибирская Ярмарка

С 22 по 24 мая крупнейший региональный выставочный организатор «ITE Сибирская Ярмарка» провёл в новосибирском Экспоцентре XXIV Международную медицинскую выставку «МедСиб – 2013», форум «Здравоохранение Сибири», а также стоматологическую выставку «СибДент – 2013».

Выставка «МедСиб» является ключевым событием на медицинском рынке Сибири. Это единственное за Уралом мероприятие, удостоенное знака Всемирной ассоциации выставочной индустрии UFI Approved Event, свидетельствующего о высоком международном уровне и эффективности.

Участниками выставки стали 148 компаний и медицинских учреждений из 18 городов России, а также из Германии, Испании, Италии, Казахстана, Австрии. В выставке «СибДент» приняли участие 60 компаний из России, Германии и Бельгии. Участниками форума «Здравоохранение Сибири» стали более 1600 специалистов из России, Германии и Казахстана. Всего за три дня работы на выставке побывали 3575 уникальных посетителей. 

Мнения участников

Среди новинок, представленных на «МедСибе», опытный образец напольного бинокулярного кольпоскопа КНб-04-011_Е0-«Зенит», разработанный «Красногорским заводом им. С.А. Зверева». На данный момент он проходит процедуру государственной регистрации в Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор) и готовится к серийному выпуску.

Технопарк новосибирского Академгородка представил на выставке разработки своих резидентов – инновационных компаний «МедиКрафт», «Исследовательские системы», «МедиИн», «Унипро» и «Медико-биологический союз» с проектами различных областей медицины. Так, например, компания «Исследовательские системы» представила методику расчёта полного тарифа медицинской помощи. Компания «Центр систем медицины» (Новосибирск), дилер европейских компаний Getinge, Ecodas, AP Medical, Amcor, Plumat и других, представила на выставке оборудование и расходные материалы по стерилизации, мойке, дезинфекции медицинских инструментов, а также по обращению с медицинскими отходами.

– Выставка достаточно интересная, особенно первые два дня, – отметил менеджер компании Сергей Ванаг. – Понравилось то, что была действительно целевая аудитория. Надеемся, что контакты сложатся, будем работать.

Компания ROCS представила широкий спектр зубных паст. «Практически все наши пасты не содержат консервантов, поэтому они быстро портятся и хранятся в открытом состоянии месяц, – поделилась Наталья Апраксина, ассистент клиники «Студия 32», консультант ROCS. – Всё сырье поставляется из Нидерландов. Пасты изготавливаются по методу холодной варки, поэтому все полезные вещества сохраняются. Фтор используется только в профессиональных пастах».

Представитель самарского производителя медицинской одежды компания «Элит» считает, что выставка прошла очень удачно. «Мы продаём одежду на разные категории, на разный спрос и чувствуем интерес к нашей продукции, – сказала директор компании Алёна Хмелева. – Мы участвовали в выставке и в прошлом году, но в этом году интерес к ней гораздо выше».

Деловая программа

Основным событием деловой программы стал форум «Здравоохранение Сибири», организатором которого выступило министерство здравоохранения Новосибирской области. С 22 по 24 мая в рамках Форума прошёл ряд конференций по различным аспектам здравоохранения: «Правовые аспекты организации и оказания стоматологической помощи населению», «Актуальные вопросы хирургии», «Актуальные вопросы педиатрии: новые технологии диагностики и лечения инфекционных и неинфекционных детских болезней» и др.

Работа форума «Здравоохранение Сибири» открылась пленарным заседанием, на котором выступили министр здравоохранения Новосибирской области Ольга Кравченко, председатель президиума СО РАМН Любомир Афтанас, ректор НГМУ Игорь Маринкин, директор НИИТО Михаил Садовой.

Ольга Кравченко представила доклад о ходе реализации государственной программы развития здравоохранения Новосибирской области до 2020 года («дорожной карты»). Ассистент правления Форума им. Р. Коха и И. Мечникова (Германия) Свен Штаброт выступил с докладом «Здравоохранение Германии в условиях экономического кризиса».

23 мая состоялся Форум СО РАМН по медицинской информатике, на котором был сделан обзор актуальных задач и способов решения проблем в инженерно-информационных системах медицинских учреждений. На Форуме присутствовали специалисты из учреждений Академии наук, Академии медицинских наук, Минздрава, Минобрнауки, студенты вузов, бизнесмены.

– Сверхзадачей Форума было создание комьюнити по медицинской информатике – из инженеров, врачей, учёных, преподавателей, представителей коммерческой медицины, представителей вендоров – производителей программного и аппаратного обеспечения медицинской информатики, которое сможет участвовать в принятии государственных решений по этому направлению, – прокомментировал инициатор проведения Форума, специалист рабочей IT-группы РАМН Григорий Хазанкин.

Главную награду выставки – большую золотую медаль получили два участника «МедСиба». В номинации «Медицинская литература, новые образовательные программы по обучению кадров здравоохранения» победителем стало Государственное автономное образовательное учреждение среднего профессионального образования Новосибирской области «Новосибирский медицинский колледж» – за комплекс методических пособий по дополнительному профессиональному образованию.

Вне номинации высшей награды были удостоены разработки ФГБУН «Институт физики прочности и материаловедения» СО РАН – за научную разработку и практическую значимость кардиологического имплантата для окклюзии ушка левого предсердия пациентов, страдающих мерцательной аритмией сердца. Кроме того, большие золотые медали за достижения в различных областях были вручены ряду лечебно-профилактических учреждений Новосибирска.

В 2014 году выставки «МедСиб» и «СибДент» будут проходить с 20 по 22 мая.

ITE Сибирская Ярмарка
Тел.: +7 (383) 363-00-63 +7 (383) 363-00-36
Email: Shnitova@sibfair.ru medsib.com