XXIII Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Традиции и новации клинической лабораторной диагностики» №1(90), 2018 год

20–22 марта 2018 года, Москва

Участники конференции представят научные и практические достижения по основным направлениям клинической лабораторной диагностики, обсудят проблемы подготовки и аккредитации специалистов лабораторной медицины, логистики лабораторных потоков, внедрение новых технологий и другие вопросы.

Место проведения: г. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»

Организаторы конференции:

  • Министерство здравоохранения Российской Федерации;
  • Научно-практическое общество специалистов лабораторной медицины;
  • ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России;
  • Общество медицинской биофизики;
  • Российское научное медицинское общество терапевтов;
  • Конгресс-оператор ООО «МЕДИ Экспо».

Председатель оргкомитета Владимир Владимирович Долгов, Доктор медицинских наук, профессор

Читать приветственное слово

Пленарное заседание первого дня работы конференции откроет заместитель директора по медико-биологическим исследованиям Национального исследовательского центра «Курчатовский институт», профессор, академик РАН М.А. Пальцев докладом «Молекулярная биология и персонализированная молекулярная медицина, перспективные методы диагностики и принципы лечения болезней с использованием генных и клеточных технологий».

В повестку научной программы внесены вопросы лабораторной гематологии, отечественных лабораторных исследований для диагностики инфекционных заболеваний, микробиологические исследования (А.М. Иванов), проточная цитометрия в онкогематологии (С.А. Луговская), маркеры опухолей (Н.Е. Кушлинский), молекулярно-генетические исследования (Н.Г. Ракова), аспекты взаимодействия лабораторного специалиста с клиницистами (М.Г. Вершинина, Н.А. Стериаполо) и пр.

Е.В. Бабенко представит результаты 5-летней работы многоцентрового исследования встречаемости носителей ПНГ-клона в России.

По вопросам государственной регистрации медицинских изделий для in vitro диагностики состоится круглый стол под председательством А.П. Ройтмана, О.А. Тарасенко и представителя Росздравнадзора. Традиционно для молодых учёных проводится конкурс работ в области лабораторной медицины.

Предварительный план научной программы.

Учебник «Клиническая лабораторная диагностика» в 2 томах — первое российское издание, созданное согласно учебному плану и программе подготовки врачей клинической лабораторной диагностики в ординатуре и при профессиональной подготовке. Это базис для молодых специалистов, основание для введения специальности «Клиническая лабораторная диагностика» в образовательный стандарт медицинских вузов. В учебнике представлен исчерпывающий материал для подготовки к аккредитации по специальностям клиническая лабораторная диагностика и клиническая биохимия.

Издание разработано коллективом из 40 авторов — ведущих специалистов лабораторной службы России — и будет презентовано 20–22 марта 2018 года на XXIII Всероссийской научно-практической конференции «Традиции и новации клинической лабораторной диагностики».

Подробности

Заявка по учебному мероприятию представлена в Комиссию по оценке НМО.

Официальная страница конференции

Регистрация на конференцию открыта

По вопросам регистрации делегатов можно обращаться:

E-mail: reg@mediexpo.ru

Тел.: +7 (495) 721-88-66 (доб. 111), моб.: +7 (929) 646-51-66