«Волна здоровья» соберёт лучших врачей страны и представит популярные виды молодёжного досуга №4(87), 2017 год

2–9 сентября 2017 года, Москва

С 2 по 9 сентября состоится очередная, двенадцатая Всероссийская акция «Волна здоровья», в ходе которой теплоход с ведущими специалистами федеральных медицинских центров пройдёт по маршруту: Москва — Тверь — Углич — Мышкин — Кострома — Ярославль — Череповец — Дубна — Москва.

Пресс-конференция, посвящённая старту акции, состоится 2 сентября 2017 года в 11:30 на борту теплохода «Карл Маркс» на Северном речном вокзале по адресу: г. Москва, Ленинградское шоссе, 51. В старте акции примут участие: министр здравоохранения РФ В.И. Скворцова, президент Лиги здоровья нации, академик Л.А. Бокерия, директор ФГБУ НКЦО ФМБА России Н.А. Дайхес, генеральный директор ФГБУ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. Фёдорова» A.М. Чухраёв, директор ФГБУ «ЦНИИСиЧЛХ» Минздрава России А.А. Кулаков, директор ФГБУ «Эндокринологический научный центр» Минздрава России И.И. Дедов и др.

Основной целью акции является оказание адресной помощи детям, страдающим врождёнными пороками сердца, нарушениями зрения, слуха и другими заболеваниями, а также популяризация и внедрение инновационных технологий оздоровления населения, пропаганда здорового образа жизни, физической культуры и спорта.

В этом году в обследовании детей примут участие ведущие специалисты следующих федеральных медицинских центров: ННПЦССХ им. А.Н. Бакулева Минздрава России, ФНКЦ оториноларингологии ФМБА России, ФГБУ МНТК «Микрохирургия глаза» им. С.Н. Фёдорова, ЦНИИ стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Минздрава России, НИИ «Эндокринологический научный центр». Также специалисты ФГБУ «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии» имени академика В.И. Кулакова Минздрава России проведут консультации женщин репродуктивного возраста, женщин, планирующих беременность, беременных. А врачи-педиатры Детского медицинского центра Управления делами Президента РФ проведут мастер-классы для молодых родителей и ответят на насущные вопросы по уходу и грудному вскармливанию младенцев.

В каждом городе в заранее подготовленных списках значатся сотни детей, которых местные минздравы отбирают для консультаций со столичными специалистами. Это дети в возрасте от грудничкового до подросткового с патологиями различных органов. Каждого сопровождают не только родители, но и местные врачи, знакомые с историей болезни. После осмотра медиками у детей появляется не только возможность получить верный диагноз, но и шанс получить лечение в Москве. По традиции врачи принимают не только по спискам, но и всех желающих — в приёме никому не отказывают. Конечно, все обследования и консультации проводятся бесплатно.

Кроме того, по традиции на теплоходе любой желающий сможет узнать о первой помощи и обучиться элементам её оказания (сердечно-лёгочная реанимация, инородное тело в дыхательных путях). Обучение проведут специалисты МЧС России.

Помимо оказания адресной медицинской помощи детям, важной составляющей «Волны здоровья» являются информационно-пропагандистские мероприятия для молодёжи.

В этом году внимание будет уделено вопросам формирования в молодёжной среде приоритетов здорового образа жизни. В каждом городе в этом году пройдут фестиваль здорового образа жизни «Спорт как искусство», акция «10 тыс. шагов к жизни» (именно столько — чуть больше 7 км в день — должен проходить каждый человек) и презентация проектов победителей Национального молодёжного конкурса «Моя альтернатива».

История акции

Первая «Волна здоровья» — теплоходный маршрут по городам Поволжья с бригадами врачей, артистами, известными общественными деятелями — прошла в 2006 году. Именно тогда и был заложен механизм проведения акции, оставшийся неизменным по сей день.

В последующие годы теплоходы с врачами из ведущих научно-медицинских центров прошли по Каме, Дону, Волге, Оби, Иртышу, Лене, Неве, Ладожскому и Онежскому озёрам. «Волна здоровья» за эти годы побывала в 44 населённых пунктах 7 федеральных округов Российской Федерации. В 2010 году географию акции расширили: специалисты «Волны здоровья» направились по городам Урала, Сибири, Дальнего Востока. Маршрут 2010 года: Ханты-Мансийск, Тобольск, Тара, Горноправдинск, Уват, Тевриз, Омск. Маршрут 2013 года: Якутск, Мохсоголлох, Олёкминск, Ленск. А Якутия переняла опыт «Волны» и теперь проводит аналогичные акции в своём регионе. С 2006 по 2016 год более 10 000 детей прошли на «Волне здоровья» медицинские обследования и получили консультации специалистов. За эти годы более 1,5 тысячи детей по направлениям «Волны здоровья» получили медицинскую помощь в лучших клиниках Москвы.

 

Аккредитация: Анатолий Ковалёв, тел. 8 (901) 524-68-64, e-mail: kovalev@znopr.ru

Для аккредитации просим предоставить до 30 августа: ФИО, паспортные данные, номер машины.