Опыт Великобритании на «РОСМЕДОБРЕ-2017» №4(87), 2017 год

Непрерывное медицинское и фармацевтическое образование и аккредитация специалистов вошли в тройку приоритетов российского здравоохранения.  По Проекту «Новые кадры современного здравоохранения» в новую модель должны быть вовлечены все медицинские работники к 2025 году. С 2019 года начнется аккредитация по 94 узким специальностям - заявила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова на заседании Комитета Государственной Думы по охране здоровья.

Коллеги из Европы идут по аналогичному пути аккредитации специалистов уже несколько десятилетий. О кадровой политике здравоохранения Великобритании, о том,  как там обеспечивают качество подготовки будущих врачей, расскажут на VIII международной конференции «РОСМЕДОБР-2017. Инновационные обучающие технологии в медицине».  Она пройдет 5-6 октября в Москве. В числе именитых спикеров конференции Ян Каррен - заместитель директора Генерального медицинского совета Великобритании. Он не только поделится опытом решения кадровых вопросов, но и проведет симуляционный тренинг по принципам доказательной медицины: от создания программы обучения до самого процесса аккредитации ординаторов. 

Для справки
Ян Каррен (Ian Curran) - профессор медицины, заместитель директора Генерального медицинского совета Великобритании Профессор Каррен формирует политику медицинского образования Великобритании, разрабатывает стандарты, учебные программы и систему контроля качества Послевузовского обучения. В 2014 г. Ян Каррен получил должность профессора инновационных и передовых технологий в медицинском образовании в Лондонском университете королевы Марии. В качестве приглашенного профессора он сотрудничает с Институтом Королевского Колледжа Лондона и Бизнес Школой Касс Лондонского Городского Университета, в которой также является Медицинским директором образовательных программ непрерывного послевузовского обучения руководящих сотрудников медицинских учреждений. Сотрудничает с Институтом Мэйси Гарвардского Университета в качестве приглашенного профессора.