×

Презентация первого в России альбома художников-аутсайдеров №3(86), 2017 год

13 октября 2017 года, Санкт-Петербург

Презентация первого в России альбома художников-аутсайдеров «Аутсайдер арт: коллекция «ИНЫЕ» состоится в рамках III Фестиваля реабилитационных программ для людей с психическими особенностями «Другие?» 13 октября 2017 года в Санкт-Петербурге.

Альбом «Аутсайдер арт: коллекция «ИНЫЕ» представит более 650 работ около 130 художников-аутсайдеров из коллекции психиатра и исследователя В. Гаврилова (подготовлен и издан при поддержке Союза охраны психического здоровья). Ценность этих произведений определяется не психиатрическим опытом авторов, а оригинальностью и бесспорной самобытностью творческих работ. Наряду с произведениями уже известных отечественных и зарубежных художников направления аутсайдер арт альбом познакомит с новыми именами, что позволит составить более полное представление об этом искусстве и сопоставить его с работами психопатологической экспрессии.

Художники, находящиеся в пограничном состоянии душевного недуга, по тем или иным причинам отказываются от взаимодействия с социумом, не признают факт художественной ценности собственного творчества, оказываются частью собственного художественного мира. За более чем полвека благодаря усердиям французского художника Жана Дюбюффе и английского искусствоведа Роджера Кардинала подобные авторы получили официальное пристанище в таких направлениях искусства, как ар брют и аутсайдер арт, вызывающих неподдельный интерес не только искусствоведов, но и общества.

Презентация альбома откроет уникальную Выставку искусства «Другие измерения», на которой будут представлены работы авторов, художественный талант которых был проявлен в процессе арт-терапевтических занятий в арт-студиях или при реабилитационных отделениях психиатрических больниц, психоневрологических диспансеров, ПНИ Северо-Западного федерального округа в рамках совместного исследования Союза охраны психического здоровья (Москва) и организации «Аутсайдервиль» (Санкт-Петербург).

Визитной карточкой выставки станет, безусловно, самый известный и масштабный российский художник, мировая легенда ар брют, Александр Лобанов (1924–2003), который с детства познал тяжёлые последствия болезней (глухонемота, ментальные проблемы), изгнание из родного города Молога, более чем полувековое проживание в психиатрической больнице...

Справка

Союз охраны психического здоровья 13 октября 2017 г. в Санкт-Петербурге проводит III Фестиваль реабилитационных программ «Другие?», который направлен на улучшение здоровья и качества жизни людей с психическими особенностями через развитие системы негосударственных реабилитационных услуг, а также общественно ориентированной психиатрической помощи и социальной защиты в Северо-Западном федеральном округе (СЗФО).

Контактная информация для аккредитации СМИ

Тел.: +7 985 800-05-44

E-mail: pazyna@mental-health-russia.ru

www.mental-health-russia.ru, www.mental-health-congress.ru