18-й Всероссийский Конгресс катарактальных и рефракционных хирургов с международным участием «Современные технологии катарактальной и рефракционной хирургии» №3(86), 2017 год

19 октября МНТК «Микрохирургия глаза» имени акад. С.Н. Фёдорова, Москва, 20-21 октября 2017 г, Москва, конгресс-парк «Украина»

20-21 октября 2017 года в Москве состоится 18-й Всероссийский Конгресс катарактальных и рефракционных хирургов с международным участием «Современные технологии катарактальной и рефракционной хирургии». 

Зрение – один из самых уязвимых органов чувств, и в современном мире проблема коррекции аномалий рефракции становится все более распространенной. Сегодня офтальмология может предложить пациенту множество различных способов кардинального решения данной проблемы, которые постоянно совершенствуются. 

Врачам, специализирующимся на хирургии переднего отрезка глазного яблока, хирургии катаракты и рефракционных нарушений крайне важно постоянно пополнять и обновлять свои знания. Врачи должны быть в курсе технологических новинок и последних разработок ведущих мировых производителей операционного и диагностического оборудования, а также лекарственных препаратов для лечения глазных болезней. Крайне актуальным и востребованным является формат выполнения демонстрационных операций («живой хирургии»). Очень ценна возможность обмена опытом и знаниями с коллегами из-за рубежа. 

Всероссийский Конгресс катарактальных и рефракционных хирургов предоставляет все эти возможности. В этом году врачи смогут принять участие не только в секционных заседаниях, круглых столах и дискуссиях, но и посетить лекции ведущих специалистов Европейского и Американского обществ катарактальных и рефракционных хирургов. Программа мероприятия включает в себя такой особенно ценный для хирургов формат, как видеосессии с разбором клинических случаев. 

Яркой особенностью Конгресса этого года станет прямая связь с конгрессом «Видеокатаракта», которая будет проходить из г. Милан (Италия) 20 октября с демонстрацией операций и трансляцией их по спутниковой связи из России в Италию. В субботу, 21 октября, в течение всего дня будет организован обучающий курс Европейской школы офтальмологов (ESASO) со штаб-квартирой расположенной в г. Лугано (Швейцария).

В фокусе внимания Конгресса этого года – вопросы организации специализированной медицинской помощи пациентам с осложненной катарактой и детям. Также, стоит отметить, что этот год знаменателен 90-летием со дня рождения Федорова С.Н.  В ознаменование этого, одним из центральных событий мероприятия станет почетная лекция имени Святослава Фёдорова. Особое внимание на Конгрессе будет приковано к вопросам интраокулярной коррекции афакии в осложненных ситуациях, рефракционным аспектам факохирургии, разработке и экспериментально-клинической оценке новых моделей ИОЛ. Также планируется обсуждение вопросов интраокулярной фактичной коррекции, клинической аберрометрии в диагностике и рефракционной хирургии, коррекции индуцированных аметропий, особенностям коррекции аметропий в детском возрасте, фемтосекундным лазерным технологиям и ряду других вопросов.

Еще одной особенностью конгресса этого года является «Глаукомный день», который запланирован на 19 октября. В рамках этого мероприятия ведущие специалисты обсудят вопросы оптимального сочетания хирургических и медикаментозных методов лечения пациентов с глаукомой и катарактой. Особый акцент будет сделан на современные микроинвазивные вмешательства при глаукоме с использованием лазерных и дренажных технологий. 

Ключевые темы Конгресса:

  • Новое оборудование для катарактальной и рефракционной хирургии
  • Мультифокальные и торические интраокулярные линзы 
  • Особенности хирургии катаракты и интраокулярной коррекций афакии в осложненных ситуациях 
  • Рефракционные вмешательства по методу индивидуализированной абляции
  • Фемтосекундные лазеры и технология SMILE
  • Роль и место клинической аберрометрии в рефракционной хирургии 
  • Коррекция индуцированных аметропий 
  • Видеосимпозиумы и интерактивный разбор сложных клинических случаев 
  • Фармакологическое сопровождение катарактальной и раторефракционной хирургии
  • Фемтосекундная хирургия катаракты 
  • Особенности коррекции аметропий в детском возрасте 
  • «Живая» хирургия

Подробная информация о Конгрессе: www.cataract-congress.ru  

По вопросам участия в Конгрессе обращайтесь:

Александра Ионова

Тел.: +7 (495) 646 01 55 доб. 116

e-mail: cataract-congress@ctogroup.ru