Председатель Государственной думы ФС РФ Сергей Нарышкин направил приветствие организаторам, участникам и гостям предстоящего X Всероссийского форума «Здоровье нации — основа процветания России» №1(79), 2016 год

«За десять лет работы ваш форум стал крупнейшей межведомственной дискуссионной площадкой, где обсуждаются актуальные и резонансные вопросы отечественного здравоохранения, демонстрируются комплексные решения, направленные на повышение качества жизни и уровня профилактики заболеваний. Уверен, десятый, юбилейный форум будет столь же интересным, продуктивным и значимым. Желаю участникам форума новых успехов в деле укрепления здоровья нации и всего самого доброго», — говорится в сообщении.

X Всероссийский форум «Здоровье нации — основа процветания России» пройдёт с 28 по 30 апреля с.г. в Выставочном комплексе «Гостиный Двор» в Москве. За годы работы форум стал крупнейшим межведомственным мероприятием, посвящённым вопросам охраны здоровья и формирования здорового образа жизни среди населения.

В 2016 году главная тема форума — «Общественное здоровье и формирование здоровьесберегающей среды». Программа форума включает в себя тематические конгрессы, конференции и круглые столы, кураторские экспозиции «Общественное здоровье и здоровьесберегающая среда», презентации успешных проектов, выставку технологий, продуктов и услуг. Участники форума представят и познакомятся с лучшими практиками по реализации проектов в рамках государственных, ведомственных и общественных программ, оказывающих влияние на здоровье граждан в различных сферах жизнедеятельности: дом и быт, работа и учёба, городская и сельская среда, физическая культура, спорт, туризм, здоровое питание, трезвость, антитабак и равные возможности.

Также Министерством здравоохранения Российской Федерации и Лигой здоровья нации достигнута договоренность о совместном проведении очередного заседания Правительственной комиссии по вопросам охраны здоровья граждан РФ и Х юбилейного Всероссийского форума «Здоровье нации — основа процветания России». Заседание пройдёт под руководством председателя Правительства Российской Федерации Д.А. Медведева.

Организатором форума является Общероссийская общественная организация «Лига здоровья нации». Соорганизаторами форума выступают: Министерство здравоохранения РФ, Министерство труда и социальной защиты РФ, Министерство культуры РФ, Министерство образования и науки РФ, Министерство спорта РФ, Министерство сельского хозяйства РФ, Министерство промышленности и торговли РФ, Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Справка

Всероссийский форум «Здоровье нации — основа процветания России» является крупнейшим ежегодным общественным междисциплинарным мероприятием, посвящённым вопросам формирования здорового образа жизни и охраны здоровья граждан РФ.

Первый форум состоялся в 2005 году. С тех пор форум действительно стал одним из самых авторитетных и успешных общественных мероприятий в сфере формирования здорового образа жизни и охраны здоровья населения.

Программа форума традиционно предусматривает проведение секций по актуальным проблемам здравоохранения, социальной и демографической политики, развития образования и массового спорта, охраны окружающей среды. Ежегодно в деловой программе форума принимает участие более 3000 человек.

Помимо конгрессных мероприятий, в рамках форума ежегодно проходит Всероссийская выставка-смотр федеральных и региональных социальных проектов, реализуемых в сфере формирования здорового образа жизни и охраны здоровья, обеспечения экологической безопасности, развития образования, физкультуры и спорта.

В задачу выставки входит демонстрация посетителям комплексного подхода к созданию условий для выбора и ведения здорового образа жизни, к организации здоровьесберегающей и здоровьеформирующей среды обитания, позволяющей реализовать принцип равных возможностей в отношении здоровья. Под принципом равных возможностей в отношении здоровья понималось следующее: все люди должны иметь равные возможности доступа к информации и инфраструктуре, позволяющей сохранять здоровье, выбирать и вести здоровый образ жизни.

В основе тематической организации выставки лежат общепринятые направления формирования здорового образа жизни: доступная медицина, физическая активность, здоровое питание, отказ от вредных привычек и благоприятная среда обитания. Отдельный раздел выставки посвящается товарам и услугам для здорового образа жизни. По итогам выставки лучшие проекты награждаются медалями, дипломами и памятными знаками форума. Свои экспозиции на выставке форума обычно представляет большинство регионов России. Выставку в 2015 году посетило более 5000 человек в возрасте от 18 до 80 лет.

На выставке 2016 года планируется расширить тематические разделы здорового образа жизни и показать в динамике комплексную деятельность государства в интересах здоровья граждан и возможности выбора и ведения здорового образа жизни для человека. На этом принципе будут построены отдельные зоны выставки и ведомственные экспозиции.

Кроме того, на выставке 2016 года также будет представлена экспозиция «Равные права, равные возможности». При поддержке правительства Москвы пройдёт международная конференция, посвящённая проблемам людей с ограниченными возможностями здоровья. Напомним, что сейчас в Москве проживают более 1 миллиона инвалидов. В рамках программы помощи маломобильным гражданам в столице формируется безбарьерная среда, оборудуют пандусы и подъёмники.

Отдельного внимания заслуживает молодёжная программа форума. Серьёзным событием форума станет ежегодный молодёжный фестиваль «Моя альтернатива», на котором будут подведены итоги Всероссийского конкурса лучших практик и форм здорового молодёжного досуга. Пройдут круглые столы и мастер-классы, посвящённые молодёжным волонтёрским и спортивным движениям, а также Большой заключительный концерт при поддержке Радио Energy.