X юбилейный Всероссийский форум «Здоровье нации – основа процветания России» №7(78), 2015 год

С 28 по 30 апреля с.г. в Выставочном комплексе «Гостиный Двор» в Москве состоится X юбилейный Всероссийский форум «Здоровье нации – основа процветания России». Организатором Форума выступает Общероссийская общественная организация «Лига здоровья нации».

За годы работы Форум стал крупнейшим межведомственным мероприятием, посвященным вопросам охраны здоровья и формирования здорового образа жизни среди населения.

В 2016 году главная тема Форума - «Общественное здоровье и формирование здоровьесберегающей среды». Программа Форума включает в себя тематические конгрессы, междисциплинарные дискуссии, кураторские экспозиции «Общественное здоровье и здоровьесберегающая среда», презентации успешных проектов, выставку технологий, продуктов и услуг. Участники Форума представят и познакомятся с лучшими практиками по реализации проектов в рамках государственных, ведомственных и общественных программ, оказывающих влияние на здоровье граждан в различных сферах жизнедеятельности: - дом и быт; - работа и учеба; - городская и сельская среда; - физическая культура, спорт, туризм; - здоровое питание; - трезвость; - антитабак; - равные возможности.

Также Министерством здравоохранения Российской Федерации и Лигой здоровья нации достигнута договоренность о совместном проведении очередного заседания Правительственной Комиссии по вопросам охраны здоровья граждан РФ и Х юбилейного Всероссийского форума «Здоровье нации — основа процветания России». Заседание пройдет под руководством Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Анатольевича Медведева.

Справка

Всероссийский форум «Здоровье нации – основа процветания России» является  крупнейшим ежегодным общественным междисциплинарным мероприятием, посвящённым вопросам формирования здорового образа жизни и охраны здоровья граждан РФ.Первый форум состоялся в 2005 году. С тех пор Форум действительно стал одним из самых авторитетных и успешных общественных мероприятий в сфере формирования здорового образа жизни и охраны здоровья населения.

«Ваши встречи – всегда большое, значимое событие в общественной жизни страны. Они традиционно проходят в деловом, созидательном ключе, отличаются открытыми, конструктивными дискуссиями. А главное – объединяют на своей площадке ведущих ученых, врачей, представителей деловых и экспертных кругов, профильных министерств и ведомств. Ведь вопросы, которые здесь поднимаются – имеют поистине общенациональное значение. Прежде всего, это укрепление здоровья людей, продвижение ценностей физической культуры и активного образа жизни» (Президент России В.В. Путин).

«Форум традиционно объединяет представителей органов власти, институтов гражданского общества и социально-ответственного бизнеса – тех, кому небезразлично будущее нашей страны. Его главная цель созвучна с основными направлениями деятельности Правительства, для которого развитие здравоохранения является одним из приоритетов. Сегодня важно не только повышать доступность и качество медицинского помощи, внедрять современные высокотехнологичные методы лечения, но и уделять большое внимание ранней диагностике, профилактической и просветительской работе» (Председатель Правительства РФ Д.А. Медведев).

«На форуме активно поддерживается и пропагандируется концепция единой здоровье сберегающей среды. Считаем очень важным показать и обсудить такие стороны и сектора деятельности ведомств, вовлеченных в процесс формирования здорового образа жизни, которые конкретно улучшают ситуацию в стране. Важно показать, что системно-комплексный подход к улучшению охраны здоровья граждан, в том числе к профилактике сердечно-сосудистых заболеваний – это большая серьезная крайне необходимая работа, которая имеет реальные предпосылки для оздоровления нации, сохранения здоровья, и может планироваться на несколько лет, даже десятилетий, вперед, как показывает опыт некоторых стран» (Президент Лиги здоровья нации, академик Л.А. Бокерия).

Программа Форума традиционно предусматривает проведение секций по актуальным проблемам здравоохранения, социальной и демографической политики, развития образования и массового спорта, охраны окружающей среды. Ежегодно в деловой программе Форума принимает участие более 3000 человек.

Помимо конгрессных мероприятий в рамках Форума ежегодно проходит Всероссийская выставка-смотр федеральных и региональных социальных проектов, реализуемых в сфере формирования здорового образа жизни и охраны здоровья, обеспечения экологической безопасности, развития образования, физкультуры и спорта.

В задачу выставки входит демонстрация посетителям комплексного подхода к созданию условий для выбора и ведения здорового образа жизни, к организации здоровьесберегающей и здоровьеформирующей среды обитания, позволяющей реализовать принцип равных возможностей в отношении здоровья. Под принципом равных возможностей в отношении здоровья понималось следующее: все люди должны иметь равные возможности доступа к информации и  инфраструктуре, позволяющей сохранять здоровье, выбирать и вести здоровый образ жизни.

В основе тематической организации выставки лежат общепринятые направления формирования здорового образа жизни: доступная медицина, физическая активность, здоровое питание, отказ от вредных привычек и благоприятная среда обитания. Отдельный раздел выставки посвящается товарам и услугам для здорового образа жизни. По итогам выставки лучшие проекты награждаются медалями, дипломами и памятными знаками Форума. Свои экспозиции на выставке Форума обычно представляет большинство регионов России. Выставку в 2015 году посетило более 5000 человек в возрасте от 18 до 80 лет.

На выставке 2016 года планируется расширить тематические разделы здорового образа жизни и показать в динамике комплексную деятельность государства в интересах здоровья граждан и возможности выбора и ведения здорового образа жизни для человека. На этом принципе будут построены отдельные зоны выставки и ведомственные экспозиции.

Кроме того, на выставке 2016 года также будет представлена  экспозиция «Равные права, равные возможности». При поддержке правительства Москвы пройдёт Международная конференция, посвящённая проблемам людей с ограниченными возможностями здоровья.  Напомним, что сейчас в Москве проживают более 1 миллиона инвалидов. В рамках программы помощи маломобильным гражданам в столице формируется безбарьерная среда, оборудуют пандусы и подъемники.

Отдельного внимания заслуживает молодёжная программа Форума. Серьёзным событием Форума станет ежегодный молодёжный фестиваль «Моя альтернатива», на котором будут подведены итоги Всероссийского конкурса лучших практик и форм здорового молодёжного досуга. Пройдут круглые столы и мастер-классы, посвящённые молодёжным волонтёрским и спортивным движениям, а так же Большой заключительный концерт при поддержке Радио ENERGY.

Подробнее с повесткой предстоящего Форума можно ознакомиться в презентации - http://www.znopr.ru/uploads/events/83/file/188cfb45b5f1e12f7a6af6afe04b88bc.pdf