×

VII Всероссийский научно-образовательный форум с международным участием Медицинская диагностика – 2015 №1(72), 2015 год

26-28 мая в МВЦ «Крокус Экспо» (павильон 3, зал 20) состоится IX Всероссийский национальный конгресс лучевых диагностов и терапевтов «Радиология – 2015» и специализированная выставка «МЕДиагностика – 2015». На выставке Минпромторг России представит врачебному сообществу разработки российских производителей в области диагностики.

Ежегодный конгресс является эффективной площадкой для встреч медицинской общественности, ученых, практиков, представителей государственных регулирующих органов, общественных организаций, производителей оборудования, инструментария и лекарственных препаратов. Такое междисциплинарное общение позволяет наладить диалог, выработать общие цели и решать проблемы комплексно, акцентируя внимание на главных приоритетных направлениях.

Главной целью предстоящего конгресса «Радиология-2015» является объединение усилий НИУ, руководителей ЛПУ, разработчиков и производителей медицинской техники, профильных государственных ведомств для дальнейшего внедрения в клиническую практику новейших технологий, в том числе российских, для совершенствования оказания рентгенорадиологической помощи населению.

В обширной программе конгресса запланированы заседания с участием авторитетных ученых и практиков: рентгенологов, специалистов по УЗ и функциональной диагностике, радиологов, интервенционных онкологов и клиницистов; также предусмотрены заседания обществ и ассоциаций; сателлитные симпозиумы фирм-производителей; школы по различным клиническим направлениям и циклы повышения квалификации.

Минпромторг России уделяет данному конгрессу и выставке особое внимание. На пленарном заседании, наряду с докладами о насущных проблемах рентгенорадиологии и ядерной медицины запланировано выступление заместителя директора Департамента развития фармацевтической и медицинской промышленности Минпромторга России Дмитрия Колобова. Он расскажет о роли министерства в вопросах импортозамещения в рентгенорадиологии и успехах отечественной медицинской промышленности в этой области.

В дни работы конгресса пройдет VII Международная специализированная выставка оборудования, техники и фармпрепаратов для диагностики заболеваний человека «МЕДиагностика – 2015».

В рамках реализации Государственной программы «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности Российской Федерации» на 2013 - 2020 годы под эгидой Минпромторга России на выставке будет организована коллективная экспозиция российских производителей и круглый стол на тему «Актуальные вопросы импортозамещения. Реальность сегодняшнего дня» (26 мая, 14:00–15:30,  Переговорная VIP). На круглом столе планируется выстроить конструктивный диалог между российскими производителями и практикующими специалистами, а также обсудить вопросы ограничения допуска зарубежных производителей к системе госзакупок.

В коллективной экспозиции примут участие пять российских компаний: ЗАО «Научно-исследовательская производственная компания «Электрон», ЗАО «Медицинские технологии ЛТД», ЗАО «Научно-производственная фирма «БИОСС», ОАО «Корпорация «ВНИИЭМ», ЗАО «Бизнеслинк».

Они представят на выставке свои разработки в области лучевой диагностики и терапии, которые востребованы на российском рынке и могут составить конкуренцию зарубежным аналогам.

НИПК «Электрон» ознакомит посетителей выставки с ангиографическим комплексом, который предназначен для проведения широкого спектра рентгенохирургических вмешательств на сердце и сосудах; телеуправляемым рентгенодиагностическим аппаратом с динамическим плоскопанельным детектором; системой рентгенохирургической телевизионной повышенной мощности и другими разработками, в т.ч. предназначенными для проведения экстренной рентгенографии. Также будут показаны IT решения для информатизации региона и медицинской организации.

Компания «Медицинские технологии Лтд» привезет на выставку цифровой рентгеновский палатный передвижной аппарат «МобиРен-4-МТ» с цифровым переносным беспроводным приемником. Аппарат предназначен для проведения исследований пациентов с ограниченной подвижностью в отделениях интенсивной терапии и реанимации, травматологии и ортопедии, педиатрии и неонатологии и в полевых условиях.  Также компания покажет видеоролик о своем производстве.

Фирма «БИОСС» продемонстрирует портативный ультразвуковой сканер «Ангиодин-Соно/П-Ультра», с помощью которого можно проводить исследования в различных областях УЗ диагностики. В сканере реализованы все современные технологии сканирования и обработки изображения: оценка эластичности сосудов, сдвиговая соноэластография, панорамное сканирование, трапецеидальное изображение для линейных датчиков, подавление спекл-шума, цветовое картирование, многоракурсное составное изображение, тканевой Доплер и др. 

Корпорация ВНИИЭМ покажет палатный цифровой рентгеновский аппарат на базе плоскопанельного детектора. Преимущество использования таких детекторов – удобство для врача и более низкая доза облучения, которая в 1,5 раза ниже по сравнению с дозой облучения рентгеновских передвижных аналоговых и рентгеновских передвижных цифровых аппаратов на основе цифровых CR-систем. В настоящий момент на российском рынке не существует аналогов (цифровых палатных аппаратов с плоскопанельным детектором) российского производства. А зарубежные аналоги значительно дороже и обладают большими габаритными размерами и массой, что сильно ограничивает их использование в российских ЛПУ.

Компания «Бизнеслинк» привезет аппарат ультразвуковой диагностики высокого класса. Это практичная многофункциональная ультразвуковая система с простым интуитивно понятным пользовательским интерфейсом и высоким качеством изображения. Аппарат предназначен для любых медицинских учреждений, в т.ч. для применения в поликлиниках, больницах, женских консультациях, медицинских центрах.

Официальный сайт IX Всероссийского национального конгресса лучевых диагностов и терапевтов «Радиология – 2015» и выставки «МЕДиагностика – 2015»  http://www.radiology-congress.ru/

Подготовлено компанией «Светлый город», техническим организатором мероприятий, проводимых под эгидой Минпромторга России.