×

XIII Международная конференция «Технологии инновационного здравоохранения» №5(69), 2014 год

10-11 июня в Казани

10-11 июня в Казани состоялась XIII Международная конференция «Технологии инновационного здравоохранения» (ТИЗ), учрежденная и ежегодно проводимая компаниями «Корпоративные информационные рутины (КИР)» и «Дайком Консалтинг».

Направленность конференции неизменна – это повышение эффективности управления в сфере здравоохранения путем применения инновационных технологий. В ходе мероприятия, участниками и гостями конференции обсуждались направления дальнейшего развития здравоохранения в России и других странах. Участниками конференции стали представители 15 стран: России, Великобритании, Норвегии, Йемена, Ирана, Германии, Чехии, Азербайджана, Индии, Белоруссии и других стран.

В работе конференции приняли участие руководители администраций, представители региональных департаментов, министерств и управлений здравоохранения, информатизации и связи, руководители фондов обязательного медицинского страхования, ведущие специалисты клиник и компаний России, стран Европы и Азии.

Конференцию открыл приветственным словом Министр здравоохранения Республики Татарстан Адель Вафин. Подчеркнул значимость конференции и поздравил участников и гостей с наступающим праздником Днем медицинского работника Якупов Линар, руководитель Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан.

Руководитель проекта по развитию медицинского страхования и медицинской инфраструктуры ОАО «СОГАЗ», д.м.н. Салман Магомедов выступил с докладом на тему «Информационные технологии в производственной медицине», открыв тем самым новое направление в работе конференции и задав продуктивный настрой на круглые столы. В своем выступлении С. Магомедов подчеркнул необходимость мониторинга состояния здоровья сотрудников нефтяной области и других промышленных областей.

Об информационных технологиях в медицинских учреждениях рассказал доктор медицинских наук, генеральный директор ГАУЗ «Межрегиональный клинико-диагностический центр» Рустем Хайруллин.

Ежегодно конференция ТИЗ дает возможность ознакомиться с опытом и достигнутыми результатами различных стран. В этом году об информатизации и модернизации здравоохранения Республики Таджикистан рассказал начальник управления здравоохранения г. Душамбе Мунинов Бобукул. Об Э-управлении и Э-здравоохранении кыргызской республики выступила Сукомбаева Чинара – координатор по ИКТ развития ООН «Демократическое управление». Из Республики Узбекистан Саидов Альонур, директор НИИ гематологии и переливания крови Министерства здравоохранения, рассказал о модернизации медицины и дальнейшем развитии электронного здравоохранения в республике.

В окончании планерного заседания выступил председатель оргкомитета конференции «Технологии инновационного здравоохранения» доктор экономических наук Рустам Сунгатов, представивший доклад «Здравоохранение 2.0» о видении развития Нового здравоохранения.

Отличительной чертой 13-ой конференции стала презентация инновационной платформы НELTERВOOK, разработанной компанией «Дайком Консалтинг». В рамках конференции так же прошла презентация клиники «Dicom Clinic» с демонстрацией новейшей медицинской информационной системы, разработанной для коммерческих клиник и имеющей большое количество дополнительно модулей, настраиваемых под требования каждого заказчика.

В рамках конференции состоялись круглые столы на темы: «ЕГИСЗ и состояния дел в регионах», объединенный с круглым столом по Новому здравоохранению, «ЕГИСЗ и фонды ОМС: проблемы и задачи в новом информационном пространстве». Так же 11 июня под руководством Татьяны Зарубиной состоялось очередное заседание Профильной комиссии Министерства здравоохранения Российской Федерации по внедрению современных информационных систем в здравоохранении. Более 40 регионов России обсудили проблемы и успехи в своих регионах, а также обменялись накопленным опытом.

Ежегодно конференция «Технологии инновационного здравоохранения» неоспоримо способствует дальнейшему развитию не только информационных технологий, но и всей сферы здравоохранения в целом, привлекая все большее внимание профессионального сообщества.