II-ая конференция по радиационным технологиям №5(69), 2014 год

С 21 по 23 октября 2014 года ОАО «НИИТФА» проводит II конференцию «Радиационные технологии: достижения и перспективы развития». На конференции будут обсуждаться вопросы современного состояния и тенденций развития радиационной техники и технологий, опыт их разработки и применения, вопросы создания и внедрения в промышленность новых методов и современной аппаратуры. Отдельное внимание будет уделено направлению развития ядерной медицины. Мероприятие пройдет при поддержке Госкорпорации по атомной энергии «Росатом», ЗАО «Наука и инновации», и медицинской компании «ЮНИКС».

Программа конференции включает в себя пленарное и тематические секционные заседания. На пленарном заседании планируется выступление представителей Госкорпорации «Росатом», Министерства здравоохранения РФ, Министертсва промышленности и торговли РФ, Правительства Республики Крым.

На секциях будут обсуждаться вопросы, связанные с ядерной медициной, а именно методы и техническое обеспечение радиоизотопной диагностики, оборудование и дозиметрия лучевой терапии. Также будет уделено внимание основным проблемам, решениям, альтернативам по термоэлектрическому преобразованию энергии. На заседаниях планируется поднять вопросы, посвященные радиационно-технологическим процессам и оборудованию, а также методам контроля веществ, материалов, изделий и природной среды. 

В конференции примут участие представители органов власти, сотрудники ведущих предприятий Госкорпорации «Росатом» и организаций Российской академии наук, профессионалы в области медицины, а также специалисты организаций Казахстана, Белоруссии, Сербии.

Мероприятие состоится в Республике Крым, г. Ялта. Более подробную информацию по организации и проведению мероприятия можно получить в Оргкомитете по тел.: (495) 730-80-10, доб. 31-35, 49-73;
e-mail: conference@vniitfa.ru, web-сайт: www.vniitfa.ru (Раздел «Конференция «Радиационные технологии»»).

СПРАВОЧНО: 

I-ая конференция «Радиационные технологии» проводилась в 2012 году, и в ней приянло участие более 150 специалистов из 50 организаций. Мероприятие стало открытой площадкой для обсуждения возникающих научно-практических вопросов развития технологий. 

ОАО «НИИТФА» было основано в 1960 г. как головная организация в области радиационной техники и медицинской рентгенотехники. Более 50 лет институт проводит исследования и разработки изделий и аппаратуры по основным направлениям радиационной техники, в том числе в области преобразования энергии радиоактивного распада в тепловую и электрическую; радионуклидных энергетических устройств; средств лучевой диагностики и терапии различных заболеваний человека; ядерно – физических методов и аппаратуры для получения информации о качественных и количественных параметрах состава и свойств материалов и изделий, контроля и управления технологическими процессами; газоразрядных детекторов ионизирующих излучений.

 Компания «ЮНИКС» работает на рынке высоких медицинских технологий с 1999 года, осуществляет комплексные поставки оборудования и расходных материалов в федеральные и региональные ЛПУ страны. Сегодня «ЮНИКС» интегрирует современные решения в сферах строительства, проектирования и оснащения медицинских учреждений, что позволяет осуществлять проекты «под ключ». Также компания активно поддерживает инновационные разработки в области высокотехнологичной медицины.