×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Уникальные условия и возможности для приобретения знаний, опыта и профессионального роста №4(115), 2022 год

НМИЦ им. Г.И. Турнера уделяет особое внимание образовательной деятельности — это настоящая кузница кадров в области детской травматологии, уверен заместитель директора по научной и учебной работе Вячеслав Зорин. «Результаты и эффективность работы Центра в первую очередь определяются специалистами, — говорит он. — Важность и ответственность проводимой работы, уровень НМИЦ, работа с детьми предъявляют самые высокие требования к специалистам как в профессиональном, так и морально-волевом и этическом плане». Центр имеет лицензию на осуществление образовательной деятельности, реализует программы ординатуры по специальности «травматология и ортопедия», программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре по направлению «клиническая медицина», а также программы дополнительного профессионального образования (повышение квалификации). Ежегодно в нём обучается более 20 ординаторов, 6–8 аспирантов, 30 человек по программам ДПО — в форме стажировок на рабочем месте (от 36 до 144 академических часов), а также по программам непрерывного медицинского образования (18–36 академических часов).

 Деятельность Центра имеет научно-практическую направленность — что этому способствует?

— Хочется отметить, что наши сотрудники в своей работе применяют и реализуют научный анализ, современные знания и собственные разработки. В учреждении работают специалисты, прошедшие большую часть своего пути с начальных этапов только в условиях Центра имени Г.И. Турнера, наследуя многолетний опыт и знания своих учителей и традиции учреждения, а также врачи, сформировавшиеся профессионально за пределами Центра, но привнёсшие сюда полезную практику плюс личный опыт.

В Центре созданы все условия для того, чтобы готовить на перспективу высококлассных специалистов в области детской травматологии и ортопедии, будущих учёных и практиков с этапа студенчества.

В частности, на базе НМИЦ детской травматологии и ортопедии им. Г.И. Турнера создана экспериментальная лаборатория. К работе в ней привлекаются студенты и ординаторы. В лаборатории созданы необходимые материально-технические условия, творческий микроклимат, позволяющий молодому человеку принять участие в научной и хирургической работе в эксперименте, в команде сверстников, и получить то, что в перспективе, возможно, станет прообразом большого, сложного, но очень интересного и необходимого профессионального пути.

Студенты, проявившие интерес и способности на данном этапе, имеют возможность поступить в клиническую ординатуру по специальности «травматология и ортопедия» на базе Центра. В клинической ординатуре происходит теоретическая и практическая подготовка будущего специалиста по широкому кругу вопросов детской травматологии и ортопедии. Это уникальные условия и возможность получить самые современные знания у ведущих детских ортопедов нашей страны.

— Как идёт работа в рамках подготовки аспирантов?

— НМИЦ имени Г.И. Турнера проводит подготовку научно-педагогических кадров высшей квалификации в аспирантуре. За время учёбы и подготовки диссертационного исследования, работы в лабораториях и клиниках Центра формируется специалист высокого уровня, способный к самостоятельной практической, научной и образовательной деятельности по вопросам детской травматологии и ортопедии. Нередко аспиранты, успешно прошедшие обучение, показавшие высокие результаты работы и успешно защитившие диссертации, становятся в дальнейшем ведущими сотрудниками Центра.

— Какие программы дополнительного профессионального образования внедряет Центр?

— Центр реализует разработанные образовательные программы дополнительного профессионального образования по самым актуальным проблемам детской травматологии и ортопедии. Данная работа проводится в первую очередь для специалистов регионов исходя из конкретной региональной потребности. В условиях Центра преподавателями и кураторами для курсантов предусмотрен цикл лекций, занятий в симуляционном классе на цифровых тренажёрах, муляжах, с отработкой базовых навыков и элементов операций, и, конечно, непосредственно работа в операционной с ведущими специалистами Центра, с освоением той или иной хирургической методики. Кроме того, проводятся выездные образовательные мероприятия в регионах нашей страны по запросам региональных специалистов с освещением наиболее актуальных для конкретного региона тем.