Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Главная цель – спасение жизней! №1(112), 2022 год

Важно, чтобы достижения мировой онкологии, лучшие практики и уникальные методики были доступны всем гражданам нашей страны, считают члены экспертного совета  конкурса на соискание премии имени А.И. Савицкого. Получившие признание врачи становятся хорошим примером для своих коллег, и этот стимул сыграет большую роль в дальнейшем развитии отечественной онкологии.

 Сергей Алексеевич Тюляндин, заслуженный деятель науки РФ, главный научный сотрудник ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина» Минздрава России, председатель Российского общества клинической онкологии (RUSSCO), профессор, доктор медицинских наук.

— Профессиональное онкологическое сообщество живёт очень напряжённой жизнью. Количество пациентов возрастает, уровень заболеваемости онкологией растёт. Но мы стали лечить лучше, пациенты стали жить дольше, а это увеличивает количество наших больных и бывших больных, которые нуждаются в помощи и наблюдении. Не всегда за этими темпами успевают такие решения, как постройка новых учреждений, увеличение штатного расписания, и приходится на старых площадях ограниченными силами решать всё более сложные задачи. Это говорит о том, насколько непрост и ценен труд врачей-онкологов. И хочется сказать спасибо коллегам, которые честно и ответственно выполняют свой профессиональный долг. Поэтому мы присоединились к инициативе АОР в проведении конкурса на соискание премии имени Савицкого. Это очень значительное мероприятие, которое поднимает статус врачей-онкологов, даёт возможность выразить им благодарность и вообще является хорошим мотивационным фактором. Получившие признание врачи показывают хороший пример всем остальным, особенно молодым коллегам. Эту моральную составляющую премии я считаю очень важной. 

В конкурс на соискание премии Савицкого активно включились регионы, и это радует. Успех, прогресс и результативность в развитии онкологии во многом зависят от работы регионов, и я считаю, что в первую очередь необходимо поощрять именно региональных представителей профессии. Врачи в крупных городах и клиниках, федеральных центрах имеют больше возможностей, чем их коллеги на периферии. К тому же часто региональные специалисты остаются в тени. Поэтому нужно поддержать регионы и наших коллег по всей стране.

Отечественная онкология развивается, но ещё многое предстоит сделать, чтобы наконец-то онкологическая помощь стала доступной, комфортной и эффективной и для пациентов, и для самих специалистов, работающих в этой сфере. Думаю, премия имени Савицкого внесёт значимый вклад в достижение этих целей.