×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

«Я очень хочу, чтобы все мечты молодых реализовались» №2(104), 2020 год

— Вы с самого начала являлись членом наблюдательного совета «Лидеров России». Именно вы предложили провести конкурс по специализации «Здравоохранение». Чем была вызвана эта идея?

— Я предпочёл выделить специализацию «Здравоохранение», потому что увидел в этом замечательную возможность поиска и подготовки кадров для российской медицины. А с кадрами, как вы знаете, у нас проблема. «Лидеры России» — флагманский проект одобренной президентом В.В. Путиным программы «Россия — страна возможностей» — теперь позволяет провести такую селекцию. Поэтому я очень благодарен заместителю руководителя аппарата Правительства РФ С.В. Кириенко за поддержку идеи отдельного трека для медиков.

В этом сезоне на данную специализацию было получено около 10000 заявок врачей из разных уголков страны. Это были мужчины и женщины разных возрастов и медицинских направлений. Всем им были заданы конкретные вопросы, в том числе касающиеся организации здравоохранения, предложены для решения конкретные задачи. По результатам среди них были отобраны лучшие.

Думаю, что и в следующем году мы продолжим набор на медицинскую специализацию, поскольку вопрос о кад-рах для здравоохранения у нас сегодня на первом месте.

— Почему вы решили доверить конкурсантам такой важный вопрос, как обсуждение поправок в Конституцию, касающихся здравоохранения?

— Да, на одном из наших заседаний я попросил их ответить на вопросы, касающиеся изменений, которые были предложены в Конституцию Национальной медицинской палатой и Общероссийским народным фронтом.

Какова роль в структуре российского здравоохранения федерального центра, субъектов, местного самоуправления?

Что такое доступная медицинская помощь и как гарантировать её, например, на муниципальном уровне?

Какие для этого необходимо издать приказы и какие принять подзаконные акты?

В общем и целом конкурсантам предстояло высказаться по поводу того, что именно необходимо сделать для того, чтобы граждане Российской Федерации были довольны системой организации медицинской помощи на всех уровнях.

Я лично порадовался высокой активности участников и их предложениям. Теперь жду, когда они будут приняты. Очень рад и тому, что нас поддержало профессиональное сообщество.

— На каком уровне, по-вашему, испытывается наибольшая нужда в кадрах лидеров: федеральном, региональном или муниципальном? В руководстве клиник или органах управления здравоохранением?

— Кадровые проблемы есть везде. И данный вопрос нужно решать как можно скорее. Думаю, конкурс — одна из реальных возможностей для такого решения.

— Каким образом предполагается использовать общий кадровый резерв, сформированный по итогам конкурса?

— Для выяснения, обладают ли конкурсанты набором необходимых качеств, чтобы занять тот или иной пост, у каждого из них напрямую спросили: кем вы хотите быть? Одни написали — заведующим отделением, другие — главным врачом больницы, третьи — работать в руководстве регионального или федерального министерства. Этот список мы направили в регионы и Минздрав России. Вскоре мы стали получать звонки от губернаторов, министров с вопросами о конкретных участниках. И теперь мне представляется очень важным, чтобы организаторы здравоохранения всех уровней смогли помочь каждому из них найти своё место — на работе и в жизни.

— Какими качествами, на ваш взгляд, должны обладать современные лидеры, чтобы по-новому выстроить структуру управления здравоохранением?

— Профессионализмом во всех направлениях — в лечебной работе, экономических составляющих. Современные лидеры должны обладать умением выискивать новое и внедрять его. Главное — не стоять на месте, быть демократичным, уметь слушать и слышать коллег, советоваться с ними.

— С какими напутственными словами вы хотели бы обратиться к молодым коллегам?

— Я очень хочу, чтобы все мечты молодых реализовались. Чтобы они получали удовольствие — в широком смысле слова — от жизни, от работы. Чтобы в семьях у них всё было нормально. И — здоровья всем!

ОРИГИНАЛЬНЫЙ ЭКЗЕМПЛЯР ИЗДАНИЯ
Печатный доставка / самовывоз
Цифровой интерактивная версия
Мобильный Apple / Android
С дополненной реальностью бесплатное приложение ScanAR