×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Врачи должны принимать участие в клинических исследованиях №2(104), 2020 год

— Моя профессиональная деятельность связана с научными разработками новых лекарственных средств. Являясь уже более десяти лет руководителем российского подразделения, отвечающего за организацию и проведение клинических исследований международной фармацевтической компании Bayer, я имела удовольствие участвовать во многих успешных проектах. Один из самых интересных был посвящён клиническому исследованию радиофармацевтического препарата. Область применения — пациенты с онкологическим заболеванием и метастазами в кости, абсолютно новое слово в лечении.

Проводить онкологическое исследование — довольно стандартная задача для моего подразделения, но особенность этого проекта заключалась в специфике исследуемого препарата. Во-первых, радиоактивный, во-вторых, период распада очень короткий, меньше месяца; за это время препарат нужно произвести, доставить на территорию России, растаможить, доставить в исследовательские центры и ввести пациентам.

По моим данным, мы были первой компанией, которая вообще когда-то запускала проект с радиофармацевтическим препаратом. Отлично сработала наша команда, особенно менеджер по логистике. Без профессионализма наших сотрудников, вовлечённости и драйва нам никогда бы не осуществить этот проект. В итоге всё получилось, мы смогли оформить все необходимые разрешения, отладить механизм ввоза препарата в Россию, пациенты получили инновационный препарат. По результатам исследований он был зарегистрирован и сейчас находится в обращении на территории Российской Федерации.

Какими станут лекарственные средства будущего? В компании Bayer исследования и разработки ведутся в формате открытых инноваций. Такая модель позволяет находить новые области исследований, развивая сотрудничество с внешними партнёрами. В 2017 году Bayer запустил в России научно-исследовательский акселератор «КоЛаборатор». Это площадка для трансфера знаний и поддержки научно-исследовательских коллективов. Компания предоставляет гранты, а также комплексную консультационную поддержку, направленную на помощь в коммерциализации результатов исследовательской деятельности. «КоЛаборатор» является прекрасным примером инициативы, которая помогает, вступая во взаимовыгодные партнёрства, стимулировать разработку новых лекарств в актуальных терапевтических направлениях.

Это важно и для того, чтобы уже сего­дня всё большее количество врачей могло принимать участие в клинических исследованиях в качестве врачей-исследователей: знания в области научных разработок помогут им в их собственной научной деятельности и, как следствие, усилят российские научно-исследовательские инициативы по разработке лекарственных препаратов. Российские исследовательские центры по праву считаются одними из лучших в мире по скорости набора пациентов и качеству предоставляемых данных, но при этом в нашей стране существуют барьеры, которые иногда замедляют процесс организации конкретного исследования. Это негативно сказывается на решении глобального подразделения по включению страны в исследование.

И здесь уместно сказать о качестве управленческих кадров. Например, в компании, где я работаю, вопросу развития руководителей уделяется большое внимание. Существует список конкретных компетенций, которые нужно развивать и поддерживать, есть инструменты по оценке этих компетенций и целый спектр активностей по их развитию. Одним из значимых инструментов является программа наставничества.

ОРИГИНАЛЬНЫЙ ЭКЗЕМПЛЯР ИЗДАНИЯ
Печатный доставка / самовывоз
Цифровой интерактивная версия
Мобильный Apple / Android
С дополненной реальностью бесплатное приложение ScanAR