Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

В медицине необходима строгая вертикаль власти №2(104), 2020 год

— В настоящий момент мы реализуем несколько важных проектов в рамках своей основной деятельности: организовали разъяснительную работу по качеству оформления направлений на медико-социальную экспертизу; совместно с лечебными организациями ведём целенаправленную работу по снижению количества времени, затрачиваемого гражданами для оформления инвалидности. Медико-социальную экспертизу в регионе удалось организовать таким образом, что количество обоснованных жалоб на работу бюро МСЭ сведено к минимуму.

К необходимым, с моей точки зрения, мерам в масштабах региона относятся следующие:

— более активная разъяснительная работа с населением о необходимости диспансерных и иных профилактических мероприятий, направленная на формирование у населения потребности пройти обязательную диспансеризацию;

— расширение возможностей медицинской реабилитации;

— реорганизация системы спортивной медицины.

Если брать кадровую проблему, то это широкое внедрение очно-заочной системы подготовки среднего медперсонала для ликвидации дефицита кадров в районах области, а также предотвращение оттока высококвалифицированных медицинских кадров в другие регионы.

Имея опыт работы в учреждениях как регионального, так и федерального подчинения, убеждён: в медицине необходима более строгая вертикаль власти. Штат управления Росздравнадзора должен быть увеличен для повышения эффективности контроля за соблюдением законодательства. Крайне необходимо внедрить единую для всей страны медицинскую информационную систему и требовать от каждой медицинской организации (в том числе частной) включения в неё. Внедрение такой системы позволит контролировать все ключевые статистические показатели и оперативно реагировать на их изменения на федеральном уровне.

ОРИГИНАЛЬНЫЙ ЭКЗЕМПЛЯР ИЗДАНИЯ
Печатный доставка / самовывоз
Цифровой интерактивная версия
Мобильный Apple / Android
С дополненной реальностью бесплатное приложение ScanAR