Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Сосудистым центрам необходим регулярно обновляемый регламент №2(104), 2020 год

— На протяжении двух лет я участвую в реализации проекта по организации внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности. Его суть заключается в создании условий, при которых пациент получает действительно безопасную медицинскую помощь. По статистике, существует один шанс на миллион пострадать при путешествии на самолёте, но вероятность причинения вреда пациенту при оказании ему медицинской помощи составляет 1:300. На каждом этапе данного процесса пациент сталкивается с факторами риска, которые могут повлиять на его жизнь и здоровье. Зачастую к большим ошибкам приводит ряд возникающих друг за другом мелочей. В результате один из десяти госпитализированных пациентов имеет опыт нежелательного события во время лечения, и это мировая практика.

Наш проект состоит из разделов. Один из них регламентирует правильную идентификацию пациента: к сожалению, в медицинской практике нередки случаи, когда путают больных, проводя им не те лечебные или диагностические манипуляции. Есть раздел, посвящённый обороту лекарственных препаратов: надлежащая их маркировка позволяет избежать ошибок в использовании: не тому пациенту, не тот препарат, не в той дозировке. Ещё один раздел касается не только безопасности, но и удобства медицинской среды: в больнице должна присутствовать простая и понятная навигация и предупреждающие знаки, например, такие как «Скользкий пол», чтобы свести к минимуму шанс поскользнуться на только что вымытом полу. Знание и понимание подобных проблем, а также алгоритмов действий, которые помогают их регулировать, позволяет свести к минимуму влияние на пациента пресловутого человеческого фактора. В нашей больнице создана команда, которая под контролем главного врача разрабатывает и внедряет алгоритмы и регламенты работы, а также обучает персонал и проводит аудиты, верифицирующие его знания. Обучение идёт непрерывно.

Что касается моей основной специальности — рентген-эндоваскулярной хирургии, то основным вектором развития этого направления я вижу работу по созданию сети сосудистых центров, способных выполнять не только операции при инфарк-тах и ишемической болезни сердца, но и при ишемических и геморрагических инсультах. Сосудистым центрам необходим регулярно обновляемый регламент. Он должен шире представлять минимальный набор инструментария для работы, учитывая те новые разработки, которые позволяют проводить операции с большей эффективностью и меньшими временными затратами. Перспективным ресурсом считаю работу с населением, прививание людям базовых принципов здорового образа жизни. К сожалению, достаточно часто встречаются случаи позднего обращения пациентов, когда хирургическое лечение уже опоздало. Чаще всего это происходит по причине непонимания симптомов заболевания.

Профессиональная подготовка медицинских кадров в России направлена в последнее время на расширение объёма практики и работы с пациентами. Это правильное направление, поскольку врачу, который прошёл шестилетний курс обучения, но практически не сталкивался с пациентом, всё ещё требуется значительное время для сопряжения своих теоретических знаний с практическими навыками. Перспективной считаю и субординатуру, так как, будучи студентом, ты можешь вжиться в роль практикующего врача и точнее выбрать будущую специальность. Это обосновано и с экономической точки зрения: нередки случаи, когда человек во время прохождения ординатуры или после её окончания понимает, что занимался не той специальностью, которой хотел бы посвятить свою жизнь.

ОРИГИНАЛЬНЫЙ ЭКЗЕМПЛЯР ИЗДАНИЯ
Печатный доставка / самовывоз
Цифровой интерактивная версия
Мобильный Apple / Android
С дополненной реальностью бесплатное приложение ScanAR