×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Считаю своим основным профессиональным достижением создание команды единомышленников №2(104), 2020 год

— Область моих профессиональных интересов — хирургия новорождённых и эндоскопическая хирургия, а также детская травматология-ортопедия, комбустиология. В июне 2012 года я был назначен на должность главного врача. Уже на следующий год на базе нашей больницы удалось открыть отделение анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии. Эта первая детская реанимация на территории Магаданской области явилась основной базой второго этапа выхаживания новорождённых и недоношенных младенцев.

В 2016 году, после решения вопроса с переводом детского инфекционного стационара в отремонтированные помещения, мы создали условия для комфортного совместного пребывания пациентов отделения патологии новорождённых и недоношенных детей. Тогда же на базе больницы было организовано отделение детской хирургии, развёрнуты круглосуточные посты рентген-службы, лабораторной диагностики. Оказание помощи маленьким пациентам удалось, наконец, замкнуть на одном медицинском учреждении.

В целом на поприще детской хирургии и урологии-андрологии я считаю важнейшим моментом внедрение новых малоинвазивных технологий диагностики и лечения. Так, в настоящее время в Магаданской областной детской больнице все оперативные вмешательства по поводу острого аппендицита выполняются эндоскопически. Все грыжи у детей мы оперируем по малотравматичной методике PIRS, варикоцеле — по методике Мармара; внедрены артроскопические операции на коленном суставе. В практике сотрудников учреждения имеются успешные случаи выхаживания недоношенных младенцев от 500 г. После организации на базе детской больницы второго этапа выхаживания новорождённых младенческая смертность в Магаданской области снизилась до 3,7 ‰, что является одним из лучших показателей на Дальнем Востоке.

С целью дальнейшего снижения младенческой и детской смертности важнейшим мероприятием я считаю развитие системы первичной медико-санитарной помощи. Неотложного решения требует и строительство новых детских поликлиник, оснащение их оборудованием в соответствии с порядками оказания медицинской помощи. В связи с этим занимаемся подготовкой документации для строительства детской поликлиники в Магадане.

В вопросе подготовки профессиональных кадров нахожу необходимым возврат к системе распределения выпускников вузов. Каждый желающий достичь профессионального роста должен пройти через районную больницу, постигая особенности оказания медицинской помощи на различных этапах. Сам я, два года отработав в ЦРБ, сегодня с теплотой вспоминаю учителей, которые позволили мне сделать первые шаги в профессиональном становлении, в частности заведующего отделением К.А. Керимова, прекрасного хирурга и организатора.

Систему распределения необходимо подкреплять должной материально-технической базой, обеспечивать молодых специалистов жильём. Уверен: только пройдя определённый путь, от рядового доктора, управленец может понимать особенности и реалии функционирования системы. Одним из перспективных инструментов профессионального роста, на мой взгляд, является организация непрерывного медицинского образования.

С 2012 года Магаданская областная детская больница трансформирована в многопрофильное объединение, оказывающее как первичную медико-санитарную, так и специализированную помощь. И хотя численность населения области всего порядка 140 тысяч, особенности транспортной системы заставляют нас оказывать практически все виды медицинской помощи на месте. Думаю, это стало возможным благодаря сотрудникам нашей клиники — коллективу настоящих профессионалов, болеющих за своё дело. Именно создание команды единомышленников, без которой невозможна реализация ни одного проекта, я считаю своим основным профессиональным достижением.

ОРИГИНАЛЬНЫЙ ЭКЗЕМПЛЯР ИЗДАНИЯ
Печатный доставка / самовывоз
Цифровой интерактивная версия
Мобильный Apple / Android
С дополненной реальностью бесплатное приложение ScanAR