×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Развитие здравоохранения претерпевает базовые, фундаментальные изменения №2(104), 2020 год

— В рамках осуществления национальных проектов по развитию здравоохранения и цифровизации, совместно с Фондом социального страхования Российской Федерации и его регионального отделения в Ростовской области, под моим непосредственным руководством с 2017 года в ЦРБ Белокалитвинского района реализуется программа «Электронный листок нетрудоспособности».

Мы стали одной из первых медицинских организаций области, которая занялась подобным проектом. Связующим звеном для всех участников процесса стала врачебная комиссия ЦРБ. Она организовывала обучение сотрудников, осуществляла взаимодействие с Фондом социального страхования. Активное и своевременное внедрение проекта в структурных подразделениях ЦРБ (участковая больница и амбулатории, поликлиники, круглосуточные и дневные стационары) позволяет нашему учреждению выглядеть достойно среди всех медицинских организаций Ростовской области в отношении объёма и качества выдачи электронных листков нетрудоспособности.

Развитие здравоохранения в мире и нашей стране претерпевает базовые, фундаментальные изменения. Происходит замещение патерналистской модели взаимоотношений в этой сфере пациентоориентированностью и даже пациентоцентрированностью. Такая система перераспределения ценностей окончательно меняет общественное место медицины и закрепляет за ней статус услуги. С развитием подобных тенденций функция государства по охране здоровья и жизни людей будет перемещаться в зону ответственности самих граждан, делая ещё более выраженным статус «презумпции виновности» врача, и только время сможет определить истинную ценность такой трансформации.

Тем не менее в обозримом будущем медицину ждёт светлая полоса, так как основная составляющая руководителей и самих медиков — это люди возраста 65+. Скоро появится большое количество управленцев нового времени. Конкурс «Лидеры России» это показал. Однако нам нужна смена не самого управленческого слоя. Изменения необходимы в идеологии, методах и качестве управленческих решений, а также в оценке их эффективности.

ОРИГИНАЛЬНЫЙ ЭКЗЕМПЛЯР ИЗДАНИЯ
Печатный доставка / самовывоз
Цифровой интерактивная версия
Мобильный Apple / Android
С дополненной реальностью бесплатное приложение ScanAR