×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Развитие любой из отраслей медицины невозможно без накопления кадрового потенциала №2(104), 2020 год

— В условиях эпидемии коронавирусной инфекции стало понятно, какой контингент пациентов предстоит лечить в ОРИТ. Большинство из них нуждались в респираторной поддержке с помощью аппаратов ИВЛ. Безусловно, каждый врач анестезиолог-реаниматолог должен владеть техникой респираторной терапии и управления аппаратом ИВЛ, но течение заболевания у данной группы пациентов пока было изучено недостаточно. Поэтому под руководством главного вне­штатного специалиста ДЗМ по анестезиологии и реаниматологии Д.Н. Проценко, в соответствии с приказом министра Правительства Москвы А.И. Хрипуна № 300 от 27.03.2020, была организована служба выездных консультативных бригад врачей анестезиологов-реаниматологов. Мне выпала честь стать её руководителем.

В состав бригады предстояло включить самых опытных столичных врачей данной специализации, которые в наибольшей степени владеют методами лечения пациентов, в том числе на ИВЛ. Оперативно и безошибочно определить круг таких медиков помогло то, что Д.Н. Проценко возглавляет комиссию, принимающую дисциплинарный экзамен на присвоение почётного статуса «Московский врач», в котором участвуют профессионалы наиболее высокого уровня. Д.Н. Проценко также вошёл в состав нового подразделения, практически взяв на себя курацию эшелонов первого типа — стационары, в которых лечат пациентов в крайне тяжёлом состоянии и имеют самые широкие лечебно-диагностические возможности, в том числе возможность применения экстракорпоральной мембранной оксигенации.

Собрали оргсовещание, разработали дорожную карту и алгоритмы взаимодействия. Наши доктора с первого дня подключились к решению поставленных задач, принимали участие в работе комиссии, экспертно оценивая возможность перепрофилирования реанимационной службы того или иного стационара для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией, а именно: штатную готовность, наличие оборудования, условия организации оказания профильной помощи пациентам с COVID-19. По мере развития эпидемиологической ситуации в городе подобных «госпиталей» становилось всё больше, их по нескольку закрепляли за каждым врачом анестезиологом-реаниматологом из числа наших выездных консультативных бригад, а мы в свою очередь старались оказывать всю необходимую консультативную, методическую и организационную помощь коллегам на местах.

На сегодняшний день 9 врачей анестезиологов-реаниматологов, включая меня и Д.Н. Проценко, курируют более 30 таких стационаров в Москве. Совместно с руководителями данных подразделений мы ежедневно принимаем участие в обходе реанимационных больных. Кроме того, практически в режиме 24/7 (так определены наши полномочия приказом) мы работаем, что называется, по требованию и едем туда, где мы нужны.

Всё, что касается развития любой из отраслей, невозможно без накопления кадрового потенциала. Я считаю, что эта основополагающая организационная задача не теряет своей актуальности в масштабах каждой клиники, города, всей страны. Это образование, институт наставничества, обеспечение преемственности в специальности, возможность развивать и реализовать свои профессиональные навыки и компетенции в одном учреждении или городе, тем самым обеспечив накопление опыта и передачу профессиональных знаний.

Пришло время решить вопрос организации равных возможностей в части обеспечения высокого уровня условий труда для медработников на всей территории РФ. Отраслевые и профессиональные стандарты в большинстве своём уже определены, и теперь многое зависит от роли личности: медсестры, врача, руководителя. Всё медицинское сообщество должно коллегиально, мотивированно создавать и приумножать возможности для дальнейшего развития системы здравоохранения Страны.

ОРИГИНАЛЬНЫЙ ЭКЗЕМПЛЯР ИЗДАНИЯ
Печатный доставка / самовывоз
Цифровой интерактивная версия
Мобильный Apple / Android
С дополненной реальностью бесплатное приложение ScanAR