×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Разработка стандартов улучшит качество оказания помощи пациентам №2(104), 2020 год

— Не существует врача, который не сталкивался бы с проблемой заполнения медицинской документации. Этот процесс занимает крайне много времени. Вдобавок не все понимают, что и как следует описывать: есть требования к ведению, но не содержанию записей в медицинской карте. В то же время это один из основных документов, необходимых для грамотного юридического общения с пациентом. Не секрет, что в последнее время возросло количество жалоб и спорных моментов, приводящих к судебным разбирательствам.

Я поставил для себя цель — модернизировать способы ведения стоматологической медицинской карты в нашем структурном подразделении. Исходить надо было из того, что форма 043, рекомендованная Минздравом СССР ещё в 1980 году, устарела, и что юридические требования к медицинской документации тоже изменились.

Новое решение должно было быть простым и интуитивно понятным. 

Изучив способы решения данной проблемы в других стоматологических клиниках, а также рекомендации Стоматологической ассоциации России, я разработал новые операционные шаблоны. Удалось уменьшить время, которое уходит на заполнение карты, минимизировать проблемы её читаемости, то есть «врачебного» почерка, изменить логику записей для того, 

чтобы врачи могли быстрее и легче понимать ход действий своих коллег. Удалось также, что очень важно, стандартизировать описание манипуляций — за счёт вклеивания готовых шаблонов и их минимального последующего редактирования. Очень хотелось бы, чтобы мои предложения по доработке, модернизации и расширению самой формы 043 были рассмотрены Департаментом здравоохранения города Москвы и взяты на вооружение стоматологическими поликлиниками.

Если смотреть на вещи шире, то надо признать: одна из главных проблем современной оте­чественной стоматологии состоит в отсутствии чётких, регламентированных и обязательных протоколов и стандартов лечения стоматологических больных. Имеющиеся рекомендации нередко противоречат друг другу, а часть из них морально устарела. Разработка стандартов улучшит качество оказания помощи пациентам, повысит защищённость врачей-стоматологов в суде, когда потребуется оценить правомерность их действий при лечении больного.

ОРИГИНАЛЬНЫЙ ЭКЗЕМПЛЯР ИЗДАНИЯ
Печатный доставка / самовывоз
Цифровой интерактивная версия
Мобильный Apple / Android
С дополненной реальностью бесплатное приложение ScanAR