Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Равные возможности для каждого ребёнка — важный ресурс для развития страны №2(104), 2020 год

— Уже более десяти лет занимаюсь социально-психологической поддержкой детей-сирот и детей с ограниченными возможностями здоровья и считаю этот проект одним из самых значимых в своей профессиональной деятельности. Дети рождаются или становятся инвалидами, остаются без попечения родителей, — и именно от того, насколько они будут интегрированы в современное общество и насколько будут при этом счастливы, зависит благополучие не только их самих, но и общества в целом.

Нашими главными результатами на сегодняшний день можно назвать помощь в культурном и социально-психологическом развитии, профориентации детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, и формирование у них интереса к различным профессиям; создание оптимальных условий для инклюзии и социализации посредством взаимодействия одарённых детей и детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации; привлечение к участию в социально значимых проектах обычных подростков совместно с детьми-сиротами и детьми-инвалидами.

Всё это ведёт к расширению возможностей и перспектив детей, лишённых полноценного детства, в том числе формированию у них лидерских качеств. Десятки детских домов и интернатов не только в Москве и Московской области, но и в Ленинградской, Владимирской областях, Краснодарском крае и Республике Дагестан уже являются нашими близкими друзьями, и мы продолжаем развиваться дальше.

Важный фактор существующего дефицита медицинских кадров, прежде всего в первичном звене здравоохранения, вижу в снижении престижа профессии. Молодые специалисты не хотят работать в поликлиниках, потому что это, в их представлении, «не модно», не даёт перспектив профессионального развития и существенного увеличения заработка. В усовершенствовании нуждается вся система подготовки кадров в сфере здравоохранения, в том числе непрерывное медицинское образование, но профессиональную ориентацию надо вводить ещё в средней школе. Если же говорить о высшей школе, то внимание необходимо уделять не только разработке и апробации инновационных образовательных технологий и методов, но и формированию soft skills (важных для карьеры надпрофессиональных навыков) врачей и организаторов здравоохранения.

ОРИГИНАЛЬНЫЙ ЭКЗЕМПЛЯР ИЗДАНИЯ
Печатный доставка / самовывоз
Цифровой интерактивная версия
Мобильный Apple / Android
С дополненной реальностью бесплатное приложение ScanAR