×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Проектную деятельность в здравоохранении ждёт большое будущее №2(104), 2020 год

— Наиболее перспективным направлением в развитии первичной медико-санитарной помощи — а это основа основ — считаю проектную деятельность. В Москве и отдельных регионах внедряются новые подходы к её оказанию, однако данный процесс, по моему мнению, нуждается в централизации ради единства понимания целей проектов и путей их достижения. Конструктивным шагом стало бы создание рабочих групп при Министерстве здравоохранения РФ с привлечением управленцев, имеющих соответствующий опыт, и обучение данными группами руководителей здравоохранения регионального и муниципального уровней путём проведения на местах конференций, семинаров, оказания методической помощи. Правда, это достаточно трудоёмкий и затратный процесс, требующий вовлечённости большого числа экспертов. Наиболее результативные примеры реализации проектов представлены в области цифровизации здравоохранения, внедрения принципов бережливого производства, методик привлечения кадров в медицинские организации.

О системе подготовки медицинских кадров: формирование принципов и практики непрерывного медицинского образования сталкивается с рядом организационных проблем, зависящих от возможности специалистов обучаться по дополнительным циклам повышения квалификации, посещать научные мероприятия, от их компьютерной грамотности. Тем не менее эффективное внедрение непрерывного медицинского образования — главная магистраль качественно нового уровня работы медицинских организаций.

Следовало бы также подумать о применении в системе подготовки кадров такого действенного инструмента, как финансовая мотивация. Ещё на этапе специалитета стипендия должна зависеть от результатов обучения. В ординатуре и в ходе дальнейшей практической работы можно предусмотреть премирование специалиста за его вовлечённость в систему непрерывного повышения квалификации, освоение современных методов обследования и лечения, участие в работе экспертных сообществ. Размер зарплаты специалиста необходимо связывать с уровнем его компетенции на всех этапах профессиональной деятельности.

ОРИГИНАЛЬНЫЙ ЭКЗЕМПЛЯР ИЗДАНИЯ
Печатный доставка / самовывоз
Цифровой интерактивная версия
Мобильный Apple / Android
С дополненной реальностью бесплатное приложение ScanAR