×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Проект «жизненный вклад» как инструмент мотивации населения к прохождению профилактических мероприятий №2(104), 2020 год

— Суть разработанного мною социального проекта «Жизненный вклад» состоит в повышении мотивации людей от 18 лет и старше к прохождению профилактических мероприятий, в частности диспансеризации и профилактических осмотров.

Механизмом мотивации выбрана программа поощрения. Пройдя диспансеризацию, можно было получить бонус: скидку на покупку в супермаркете или аптеке, выгодный тарифный план мобильного оператора или бесплатное обслуживание премиальной банковской карты. Суммарная выгода человека в виде экономии доходила до 3500 рублей. Следить за здоровьем становилось не только полезно, но и выгодно.

Местом проведения пилотного проекта стал Санкт-Петербург, где замысел поддержали городской комитет по здравоохранению и Центр медицинской профилактики. Были подписаны соглашения с партнёрами, которые взялись обеспечить бонусную часть проекта. Ими стали сеть супермаркетов «Перекрёсток», мобильный оператор Tele2, аптеки «Алоэ» и коммерческий банк «Таврический». Проект получил свой сайт — bonus.lifes.doctor.

Специально разработанное программное обеспечение «Жизненного вклада» с алгоритмом поддержки принятия врачебных решений позволяет врачу не тратить время на длительный и кропотливый анализ анкеты, определение объёма осмотра, подсчёт различных показателей. Оно указывает на наличие факторов риска, помогает определить группу здоровья и методы дополнительного обследования, а также заполнить все необходимые учётные формы. Всё это происходит в полном соответствии с действующей нормативной базой. На портал была добавлена возможность формировать бонусный купон для выдачи пациентам, прошедшим профилактический осмотр в участвующей в проекте поликлинике.

Кроме повышения охвата диспансеризацией, одним из результатов проекта становится достоверная информация о предпочтительном виде мотивации для формирования привычки регулярно проходить профилактические медицинские осмотры. С этой целью на странице дистанционного анкетирования (anketa.lifes.doctor) размещён опросник для пациентов о регулярности прохождения профилактических мероприятий и возможных видах мотивации к этому. К середине апреля его заполнили около пяти тысяч человек.

Теперь о более общих вещах. Задачей современного руководителя медицинской организации и органа исполнительной власти субъектов в сфере охраны здоровья для обеспечения прорывного развития являются стандартизация операционной деятельности и внедрение методов проектного управления. Уверен, эти подходы интересно реализовывать на любом уровне управления. Примером может стать известный пилотный проект «Бережливая поликлиника».

Немаловажно обучение проектному менеджменту студентов медицинских вузов, а также будущих управленцев в рамках последипломного образования или профессиональной переподготовки.

Ввести это в учебную программу можно в составе циклов, посвящённых организации здравоохранения и общественному здоровью. Например, чтобы получить зачёт, студенты должны не просто придумать проект, но и собрать команду, провести анализ, составить план-график реализации, включающий необходимые ресурсы (в том числе финансовые), и защитить его. Лучшие из предложенных проектов могут быть реализованы. Это позволит будущим докторам и управленцам не только понять изнутри, что способен включать в себя формат проекта, но и поверить, что даже необычные и смелые идеи могут быть претворены в жизнь.

ОРИГИНАЛЬНЫЙ ЭКЗЕМПЛЯР ИЗДАНИЯ
Печатный доставка / самовывоз
Цифровой интерактивная версия
Мобильный Apple / Android
С дополненной реальностью бесплатное приложение ScanAR