×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Принципы бережливого производства — в медицину №2(104), 2020 год

— С целью борьбы с эпидемическим ростом в Удмуртской Республике инфекций, передаваемых половым путём, было принято решение о разработке комплекса мероприятий программно-целевого характера, с обязательной подготовкой нормативно-правовых актов регионального уровня по тактике ведения и маршрутизации пациентов. Мне довелось участвовать в разработке междисциплинарного приказа республиканского министерства здравоохранения «О мерах по предупреждению распространения инфекций, передаваемых половым путём, и заразных кожных болезней в Удмуртской Республике». С целью контроля исполнения неоднократно выезжал в муниципальные образования городов и районов республики. Разработал концепцию и курирую исполнение ведомственной целевой программы, а также мероприятий по профилактике и лечению ИППП в рамках программы «Развитие здравоохранения Удмуртской Республики на 2015–2022 годы».

В рамках исполнения программы полностью переоснащена материально-техническая база лабораторий диспансера, закуплено медицинское оборудование для диагностики и лечения больных с ИППП.

Использование программно-целевого метода обеспечило значительное и стойкое снижение заболеваемости. За период реализации всех программ (2009–2019) заболеваемость сифилисом и гонококковой инфекцией в Удмуртской Республике снизилась в 6,1 и 6,6 раза соответственно и сравнялась со средними показателями по Российской Федерации.

Главная проблема отрасли здравоохранения в нашей республике — низкая доступность врачей узких специальностей, в первую очередь онкологов, и  специализированных  служб. Причины — кадровый дефицит специалистов в поликлиническом звене, особенно в районах, нерациональная организация работы существующих специалистов, неработающая система врачей общей практики. Кроме того, имеющиеся силы и средства отвлекаются на проведение диспансеризации, чаще всего неэффективной, и показательных акций. В результате увеличиваются показатели заболеваемости и смертности, зачастую в трудоспособном возрасте, снижается рождаемость. Это ведёт к потере трудоспособного населения. Из-за неудовлетворённости людей уровнем оказания медицинской помощи возникает социальная напряжённость, происходит экстраполяция недовольства на руководство субъекта.

Если подходить стратегически, то меры исправления положения должны быть масштабными, от увеличения финансирования здравоохранения в целом до профилирования студентов исходя из прогноза потребности во врачах-специалистах на среднесрочную перспективу. Следует поднимать эффективность института врачей общей практики, увеличивать время приёма, повышать уровень зарплаты медработников. К тактическим мерам можно отнести снижение временных затрат, не связанных с процессом диагностики, увеличение роли среднего медперсонала. Необходима оптимизация диагностических, информационно-логистических издержек, повсеместное внедрение lean-технологий, то есть принципов бережливого производства, когда устраняются все виды потерь. При минимальных затратах на эти меры они могут дать быстрый и значимый эффект.

Россия как часть глобального мира стоит на пороге четвёртой промышленной революции. Миниатюризация элементной базы, цифровизация, развитие высокоскоростных коммуникаций и Интернета 5G, создание новых и/или значительное удешевление энергосберегающих технологий, выход рынка услуг, в том числе медицинских, в онлайн-формат — всё это будущее нашей страны. Оптимизация процессов, снижение издержек, повышение эффективности, современная логистика должны внедряться незамедлительно.

ОРИГИНАЛЬНЫЙ ЭКЗЕМПЛЯР ИЗДАНИЯ
Печатный доставка / самовывоз
Цифровой интерактивная версия
Мобильный Apple / Android
С дополненной реальностью бесплатное приложение ScanAR