Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

От количественной медицины к качественной №2(104), 2020 год

— «Здоровье работающих женщин» — это важный, направленный на улучшение демографической ситуации и сохранение здоровья работающих женщин проект. С одной стороны, он направлен на поддержку современных женщин, которые продолжают активно работать и в позднем возрасте, но из-за гормональных изменений их работоспособность снижается, они значительно чаще берут больничные. И здесь очень важно объяснить женщине, почему важно следить за поддержанием уровня женских гормонов, что их недостаток может привести к развитию сердечно-сосудистых заболеваний, остеопороза и других заболеваний, которые можно профилактировать и более рационально использовать государственные средства, выделяемые на здравоохранение.

С другой стороны, по расчётам Высшей школы организации и управления здравоохранением, реализация данного проекта может ежегодно давать Российской Федерации 23 тысячи «дополнительных» детей. Мы планируем достичь данного показателя посредством обучения врачей, внедрения современных клинических рекомендаций, использования современных лечебных технологий. Мероприятия по информированию женщин об основных рисках для репродуктивного здоровья и их коррекции включают проведение школ женского здоровья на базе женских консультаций и районных поликлиник; создание и распространение информационных материалов, посвящённых вопросам женского здоровья и поддержанию здорового образа жизни; информационную поддержку скрининговой программы среди женщин 40+ в ЛПУ; организацию тематических вебинаров. Предусматривается также продвижение информационного ресурса womenfirst.ru, задача которого — повышать информированность женщин о проблемах репродуктивного здоровья на разных этапах жизни.

Думаю, что по мере развития здравоохранения и одновременного увеличения пенсионного возраста мы будем переходить от количественной медицины к качественной, фокусируясь не просто на терапии, но и на том, чтобы пациент мог вести привычную для него жизнь, не ощущая болезни. Предстоит работать над новыми моделями медицинской помощи, направленными на более тесное сотрудничество с пациентами, а не только с министерствами/департаментами здравоохранения, контролирующими органами и страховыми компаниями. Сосредоточение внимания на опыте пациента заставит страховые компании, медицинские и аптечные организации, а также фармацевтические компании объединяться и обеспечивать целостный подход ради здоровья пациента.

Для достижения этой цели требуется хорошо продуманная стратегия, которая поможет согласованно собирать все данные о пациентах и историю болезни от всех врачей, лиц, обеспечивающих уход; больниц, страховых компаний, учитывая планы лечения и даже выписанные рецепты. Врач и фармацевт будут использовать передовую аналитику на основе надёжных данных, чтобы определять очередной шаг для своевременного и гибкого взаимодействия с пациентами ради достижения наилучших результатов.

Если говорить о подготовке медицинских кадров, то последипломное образование необходимо дополнить новыми формами повышения квалификации, поскольку на текущий момент оно носит больше формальный характер. От формулы «образование на всю жизнь» надо переходить к формуле «образование через всю жизнь». Необходимо искать новые средства, формы и методы переподготовки, такие как формирование врачебных сообществ, которые также взяли бы на себя процедуру продления сертификата специалиста.

ОРИГИНАЛЬНЫЙ ЭКЗЕМПЛЯР ИЗДАНИЯ
Печатный доставка / самовывоз
Цифровой интерактивная версия
Мобильный Apple / Android
С дополненной реальностью бесплатное приложение ScanAR