×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Мы спасаем жизни, и нам это нравится! №2(104), 2020 год

— Конкретно для себя я принял важное решение, когда внезапно для многих ушёл с должности проректора Ростовского государственного медицинского университета и три с половиной года назад возглавил далеко в тот момент не передовую больницу. Иногда, несмотря на позиционные выгоды, надо уметь понять, что это не твоё, и идти дальше другой дорогой.

Мой путь в здравоохранении определил Евгений Иванович Чазов, хотя он и не был моим непосредственным учителем, но мы несколько раз встречались и однажды я даже получил из его рук награду как молодой учёный. Это эталон человека, который всю свою жизнь посвятил медицине и всегда с самоотдачей относился к больным и с уважением — к себе и коллегам.

Я врач-клиницист, «пехотинец» (по знаменитой теперь среди лидеров классификации Р.А. Хальфина), лечу людей уже 30 лет. Как эндоваскулярному кардиохирургу мне часто приходится непосредственно спасать жизни своих пациентов. Поэтому моим первым и главным управленческим решением уже в качестве руководителя БСМП г. Таганрога стало создание сосудистого центра. Я решил, что этой крупной больнице на 700 коек необходимо развиваться дальше: ставить стенты, стимуляторы, пересаживать импланты тазобедренных суставов. Поделился с коллегами своими планами, и уже через полгода мы получили все лицензии, установили первый стимулятор, а через год сделали первое стентирование. Недавно мы впервые по новой технологии имплантировали пациенту аортальный клапан без остановки сердца.

В настоящее время наша клиника является единственным центром оказания высокотехнологичной помощи населению г. Таганрога и пяти прилежащих районов — а это около 500 тыс. человек.

Говоря о развитии здравоохранения, в первую очередь вспоминают о наиболее опасных заболеваниях: сердечно-сосудистых и онкологии. Однако я глубоко убеждён: в медицине нельзя развивать какую-либо отдельную область. Пришло время, когда человеческая популяция 

становится настолько массивной, интегрированной и мигрирующей, что возникает необходимость развивать также эпидемиологию, вирусологию, бактериологию. Как говорил один из самых запомнившихся моих институтских преподавателей — величайший микробиолог и вирусолог профессор А.Е. Эссель, не вирусы живут рядом с нами, а мы существуем рядом с ними, пока они разрешают. Развивая какое-либо приоритетное направление, ни в коем случае нельзя оставлять бесконтрольной ситуацию по остальным, и то, что сегодня из-за COVID-19 пришлось притормозить плановую госпитализацию, привело к некоторому ухудшению качества жизни многих хронических пациентов.

Поэтому я хочу развивать клиническую медицину — то, чем всегда гордились наши российские врачи. Нас учили лечить больного, а не болезнь. Неважно, что именно болит: есть пациент и состояние его организма. Сегодня это называется персонификацией в медицине.

В СССР и России обучение будущих медиков всегда шло у постели больного. Сам я первый раз зашёл в палату к пациентам на первом курсе — была у нас такая дисциплина, «уход за больным». По окончании медвуза я уже был готов лечить людей и начал это в 22 года сразу в БСМП-2 г. Ростова-на-Дону. Я уверен: врач должен знать цену своей ошибки, должен видеть грязь, гной и даже смерть. «Королевских» путей в медицине не бывает, они быстро приводят и врача, и больного к роскошному погребению.

Мы в нашем ЛПУ проводим до 75 операций в день. Только за прошлый год сделано 14,5 тыс. вмешательств, 32,5 тыс. пациентов оказали стационарную помощь, обслужили почти 100 тыс. выездов «скорой». А сейчас открыли ещё и госпиталь для больных COVID-19 более чем на 100 коек в отдельно стоящем здании. И ни один наш доктор, ни одна сестра из тысячного коллектива не отказались здесь работать. Просились даже 70-летние! Вот это настоящие русские врачи.

Наша больница всегда на передовом рубеже. Поэтому девиз наших медиков такой: «Мы спасаем жизни, и нам это нравится!»

ОРИГИНАЛЬНЫЙ ЭКЗЕМПЛЯР ИЗДАНИЯ
Печатный доставка / самовывоз
Цифровой интерактивная версия
Мобильный Apple / Android
С дополненной реальностью бесплатное приложение ScanAR