×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Междисциплинарные комиссии для обновления образовательных стандартов №2(104), 2020 год

— Мой проект — это мои студенты. Своей основной задачей в преподавании, если рассматривать его как управленческий кейс, я поставил себе подготовку студентов с таким уровнем знаний, чтобы, при наличии у меня собственной клиники, я бы с удовольствием взял их на работу, без дополнительного обучения или переучивания. Стараюсь не только давать им дисциплину в чистом виде, но и заставляю думать. Всё знать невозможно, но научиться оптимально использовать свои знания — вполне реально.

Неплохо ориентируясь в области клинических исследований, вот что предложил бы в этой сфере медицины: максимально внедрять дистанционные методы аудита исследований (как это происходит, например, в условиях карантина), а также чаще применять математические модели обсчёта результатов.

Первое направление развития даст прирост качества получаемых данных за счёт экономии времени для всех участников процесса, разумеется, при условии соблюдения необходимых требований к качеству исходных документов. Второе же может принести ещё и значительную экономию финансовых ресурсов, что в конечном итоге поможет без потери качества выводить перспективные препараты (или вакцины) на рынок быстрее, чем это происходит сейчас.

В сфере медицинского образования следовало бы подумать о создании междисциплинарных комиссий, которые на постоянной основе, каждые два или четыре года, обновляли бы образовательные стандарты, максимально приближая их к практической медицине, чтобы не нужно было переучивать или доучивать студентов, дотягивая их знания до реальности; внедрять в обучение как можно больше новых технологий, таких как дополненная и виртуальная реальность.

Что можно было бы сразу сделать для улучшения подготовки кадров — это проанализировать работающие программы поддержки молодых специалистов по разным регионам и распространить наиболее грамотные решения в рамках этих программ. Это дало бы значимый импульс для снижения кадрового голода уже через 4–5 лет.

ОРИГИНАЛЬНЫЙ ЭКЗЕМПЛЯР ИЗДАНИЯ
Печатный доставка / самовывоз
Цифровой интерактивная версия
Мобильный Apple / Android
С дополненной реальностью бесплатное приложение ScanAR