×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Лидерские качества, умноженные на ценный практический опыт, помогут в решении задач, стоящих перед российским здравоохранением №2(104), 2020 год

— Вы общались с участниками конкурса «Лидеры России» — флагманского проекта президентской платформы «Россия — страна возможностей» — по специализации «Здравоохранение». Какие впечатления они произвели на вас?

— Мне очень понравилась аудитория. Те, кто прошли отбор, на мой взгляд, уже успешные люди.

— Что, по-вашему, характеризует новое поколение молодых лидеров?

— Организационные и лидерские навыки, способность прогнозировать и достигать результата.

— Какие качества, на ваш взгляд, важнее для современных руководителей в сфере здравоохранения: отличные умения управленца, высокая квалификация медика или пациентоцентричность? Какими навыками и компетенциями они должны обладать в обязательном порядке? Что позволит им не потерять связующую нить между практикой и организацией?

— Организаторы здравоохранения — это медицинские работники, которые перешли на более глобальные вопросы управления, но при этом не теряют связь с практической работой. Это позволяет лучше видеть проблемы и быстрее реагировать на них, понимать пациентов.

Врачу необходимо научиться слышать пациента, а пациенту — строго следовать рекомендациям врачей. Активно ведётся дискуссия о том, чтобы установить ответственность пациентов за их собственное здоровье. Медицинское сообщество, безусловно, согласится с этим, а пациенты будут спорить. Такие почти философские вопросы являются предметом для большого профессионального обсуждения, и они затрагиваются, в том числе, на таких конкурсах.

— Насколько молодые лидеры готовы к использованию новых технологий и методов управления, современных подходов к прогнозированию? Поделитесь, пожалуйста, вашим рецептом достижения эффективных результатов.

— На конкурсе собрались лучшие специалисты в области здравоохранения, которые помогут увеличить продолжительность жизни, улучшить здоровье граждан, а также получить пациентам должное внимание со стороны медицинских работников. Эти люди в ближайшие годы должны стать теми, кто будет менять отрасль, а площадка конкурса позволяет обсуждать и формировать конкретные предложения.

— Подытожьте, пожалуйста, в нескольких словах результаты конкурса «Лидеры России 2020» по специализации «Здравоохранение». Что бы вы пожелали своим молодым коллегам, наиболее отличившимся в нём?

— Лидерские качества, умноженные на ценный практический опыт, могут помочь в решении задач и достижении амбициозных целей, стоящих перед российским здравоохранением. У вас есть реальная возможность повлиять на будущее России, направив ваши знания и энергию на благо нашей страны.

ОРИГИНАЛЬНЫЙ ЭКЗЕМПЛЯР ИЗДАНИЯ
Печатный доставка / самовывоз
Цифровой интерактивная версия
Мобильный Apple / Android
С дополненной реальностью бесплатное приложение ScanAR