×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Лекарственная безопасность — это не только импортозамещение №2(104), 2020 год

— Я потомственный провизор (фармацевт), и уже со школьных лет много времени проводил в прямом взаимодействии с лекарственными препаратами. Тогда для меня это была своего рода игра, но сейчас, являясь руководителем организации, которая оценивает безопасность лекарств, я постоянно помню, что лекарство одновременно может быть и средством исцеления, и ядом. 

По статистике, значительная часть лекарственных препаратов не является безопасной с точки зрения побочных эффектов. Особенно важно это знать в случаях, когда 20 % из возможных последствий являются серьёзными, включая летальные исходы.

В прессе можно часто прочесть о случаях, когда обнаруживаются неизвестные побочные эффекты лекарств. Иногда они работают не так, как планировалось. Однако не всегда мы узнаём о том, какие усилия прилагают экспертные организации, да и сами производители лекарственных препаратов, чтобы выявить и свое­временно предупредить негативные последствия применения лекарственных препаратов.

Проект нашей компании в этой области имеет социально ориентированное направление, потому что ключевыми целями организации одновременно являются обеспечение эффективной лекарственной терапии и безопасность населения. Проект совмещает в себе не только прикладную деятельность — фармаконадзор, но и научную и образовательную деятельность. Он объединил значительное число высокопрофессиональных специалистов в области фармации, медицины, фармакологии.

Лекарственная безопасность, собственно говоря, является одним из стратегических направлений отечественного здравоохранения. Этот термин чаще применяется к ситуации импортозамещения, но по существу он охватывает и область производства лекарств. На мой взгляд, назрела необходимость комплексного анализа существующего в России рынка лекарств на предмет выявления небезопасных и неэффективных препаратов, а также медицинских изделий. На фармацевтическом рынке Российской Федерации сейчас обращается 18 тысяч наименований, но, к сожалению, не все из них отличаются заявленной при регистрации эффективностью и безопасностью. Думаю, что при такой проверке рассеется существующий миф о том, что лекарства, произведённые за пределами Российской Федерации, являются более эффективными.

ОРИГИНАЛЬНЫЙ ЭКЗЕМПЛЯР ИЗДАНИЯ
Печатный доставка / самовывоз
Цифровой интерактивная версия
Мобильный Apple / Android
С дополненной реальностью бесплатное приложение ScanAR