Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Как сделать престижной работу в городской больнице №2(104), 2020 год

— О кадровом дефиците в здравоохранении можно говорить много. Злободневны проблемы укомплектованности, переизбытка и недостатка специальностей и другие.

Вопросы дефицита кадров в нашей центральной городской больнице мы начали решать давно. Ежегодно с 2012 года с будущими студентами заключаются договоры о целевом обучении в медицинском университете. Объём выплат стипендий, а также компенсаций за оплату проживания в общежитиях студентам, обучающимся по целевым договорам от Новокуйбышевской ЦГБ, в 2019 году превысил 1 млн рублей — из средств от приносящей доход деятельности. Всего в настоящее время в медицинском университете по целевым направлениям нашего ЛПУ обучаются 117 студентов и проходят подготовку 12 ординаторов. Таким образом, можно ожидать, что в следующие шесть лет здравоохранение города Новокуйбышевска получит более ста молодых врачей.

Как сделать престижной работу в городской больнице? Кроме достойной оплаты труда, обязательно нужны бонусы: служебное жильё, которое можно впоследствии приватизировать, внеочередные места для детей в яслях и детских садах. Благодаря тесному взаимодействию руководства ЛПУ и администрации городского округа медицинским работникам из бюджета города выделяется ежемесячная компенсация аренды съёмного жилья. Продолжая эту линию, готовим к рассмотрению администрацией Новокуйбышевска предложения по расширению перечня мер социальной поддержки медицинских работников. Это могут быть предоставление служебного жилья или компенсация части расходов по ежемесячной оплате ипотеки.

Управленческие кадры — особая статья. Беседы с выпускниками региональных медицинских вузов оставляют у меня впечатление, что развитию у них управленческих компетенций уделяется мало внимания. Вчерашнего студента-медика может поставить в тупик даже несложная задача организовать что-то. По своему опыту знаю, что, когда не хватает базовых знаний, тратишь время на изобретение велосипеда. Лично мне показалась очень полезной программа повышения квалификации «Управление проектами в здравоохранении», которую я проходила в Саратовском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС). Рекомендую её всем студентам-медикам.

ОРИГИНАЛЬНЫЙ ЭКЗЕМПЛЯР ИЗДАНИЯ
Печатный доставка / самовывоз
Цифровой интерактивная версия
Мобильный Apple / Android
С дополненной реальностью бесплатное приложение ScanAR