×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Искусственный интеллект — это уже сегодня №2(104), 2020 год

— Компания Celly.AI занимается автоматизацией лабораторной микроскопии при помощи искусственного интеллекта (ИИ). Мы придумали очень эффективную схему внедрения нейросетей в лабораторный процесс: лаборант подключает мобильный телефон к окуляру микроскопа, а наше мобильное приложение автоматически анализирует картину мазка. Таким образом, человек просто двигает мазок — всё остальное делает программа.

Мы начали с автоматизации анализов крови. Анализ мазка крови — это один из самых распространённых лабораторных тестов на планете, он используется для диагностики инфекционных заболеваний, анемий, лейкозов. Его суть заключается в том, что специалист смотрит через микроскоп на мазок и считает количество клеток различных типов. В мире ежегодно проводится 600 млн таких анализов, это огромная цифра. В то же время ручной анализ имеет целый ряд недостатков: невнимательность, субъективизм, дефицит квалифицированных кадров.

Автоматизировать данный процесс раньше не представлялось возможным, однако современные технологии компьютерного зрения и нейросети кардинально всё изменили. Нейросеть способна определять и классифицировать объекты на изображениях не хуже человека, причём делает это гораздо быстрее. А если добавить то, что искусственный интеллект гораздо надёжнее человека, работает 24/7, не уходит в отпуск и не болеет, то преимущества становятся ещё очевиднее. Причём это не просто коммерческие преимущества, но и серьёзная социальная миссия, так как во многих случаях доступ к качественной медицине просто отсутствует и возникающие проблемы могут решить только современные технологии. К примеру, в рамках автоматизации анализа крови мы также анализируем клетки на наличие малярийного паразита. Помимо того, что это рынок в несколько сотен миллионов долларов, это шаг к искоренению страшнейшего заболевания, которое до сих пор уносит жизни сотен тысяч человек в год. Здесь возникает настоящий и научный, и практический драйв.

Компания Celly.AI прошла бизнес-акселерацию в Кремниевой долине, и сейчас мы работаем над сертификацией продукта. Недавно мы выпустили общедоступную бета-версию приложения для iOS, с помощью которой любой желающий может протестировать работу наших нейросетей. Планов много, после автоматизации анализов крови на очереди автоматизация анализа гинекологических мазков, микробиологических тестов и гистопрепаратов. Ручная микроскопия доживает свой век — полный переход на нейросети лишь вопрос времени.

Как человек, работающий в сфере высоких технологий, вижу огромные перспективы в автоматизации медицинских процессов. И здесь речь не только о высоких материях. Не должен врач, обучавшийся шесть лет в вузе, а потом в ординатуре, заниматься ручным заполнением бумажных (!) журналов и историй болезни. Это совершенно неэффективно. Это следует поручить электронному ассистенту. Про внедрение обычного электронного документооборота, которое в ИТ-компаниях произошло 20 лет назад, я даже не говорю.

Искусственный интеллект всё больше будет применяться в тех областях, где требуется производить обнаружение, отслеживание и классификацию объектов. Компьютерное зрение — это та сфера, где машины уже доказали своё преимущество.

Огромный потенциал кроется в генетических исследованиях. Есть серьёзный прогресс в редактировании генома, а значит, относительно скоро человечество сможет лечить и предотвращать такие болезни, которые всегда считались неизлечимыми. Причём генетика и искусственный интеллект — взаимосвязанные области: генетика беспомощна без методов ИИ, так как объём данных в геноме человека просто огромен, и их аналитика напрямую зависит от текущих возможностей методов искусственного интеллекта.

ОРИГИНАЛЬНЫЙ ЭКЗЕМПЛЯР ИЗДАНИЯ
Печатный доставка / самовывоз
Цифровой интерактивная версия
Мобильный Apple / Android
С дополненной реальностью бесплатное приложение ScanAR