×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Грудное вскармливание сберегает жизни №2(104), 2020 год

— Переоценить пользу естественного (грудного) вскармливания очень сложно. Распространение грудного вскармливания до универсального уровня, писал авторитетный журнал Lancet, могло бы предотвратить свыше 800 тыс. ежегодных смертей среди детей младше пяти лет и 20 тыс. смертей от рака молочной железы. Только что родившие женщины и их дети очень уязвимы, им требуется особая помощь и забота, в том числе в налаживании процесса грудного вскармливания.

В отделении общественной организации, которым я руковожу, работает сейчас 11 консультантов. Свою деятельность мы начали в 2006 году. Только за 2019 год оказали помощь почти 400 матерям на очных встречах, приняли полторы тысячи звонков на горячую линию, ответили на сотни вопросов в соцсетях.

Сейчас прохожу обучение в цикле профессиональной переподготовки «Организация здравоохранения и общественное здоровье». Изучаю законодательную базу. И думаю: почему не работают механизмы, закреплённые в законодательстве? К сожалению, дело не обходится без человеческого фактора. Приоритет интересов пациента должен стать не просто лозунгом, а руководством к действию каждого работающего в системе здравоохранения.

Поддерживаю идею проводить тестирование поступающих в медицинские вузы на соответствие профессии. На первом же курсе надо ввести предмет «Общение», где студентам будут рассказывать об эмоциональном интеллекте: как его развивать, как понимать, принимать и пациентов, и собственных коллег. К сожалению, сейчас среди студентов превалирует такое мнение: «Я же врач, как я сказал, так и должно быть». Выпускные экзамены должны быть не формальными, а строгими и справедливыми. Сейчас поступить в медицинский вуз проще, чем быть отчисленным из него.

Актуальной является идея штатного психолога в медицинских организациях, её нужно развивать. Такие психологи должны знать особенности консультирования медицинских работников и пациентов с тяжёлыми, неизлечимыми заболеваниями.

ОРИГИНАЛЬНЫЙ ЭКЗЕМПЛЯР ИЗДАНИЯ
Печатный доставка / самовывоз
Цифровой интерактивная версия
Мобильный Apple / Android
С дополненной реальностью бесплатное приложение ScanAR