×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Естественные климатические факторы должны служить укреплению здоровья граждан страны №2(104), 2020 год

— Одной из проблем по окончании Русской весны в 2014–2015 годах стал разрыв заложенных ещё в СССР и наработанных за 23 года научно-производственных связей между находящимися в Крыму учёными, разработчиками медицинской техники и методов лечения, с их партнёрами на территории Украины: в Одессе, Харькове, Киеве, Донецке и других местах.

По решению президиума российской Академии медико-технических наук (АМТН) от июля 2015 года было создано отделение Академии по Республике Крым и городу-герою федерального значения Севастополю. Организовать и возглавить работу отделения было предложено мне. Президент АМТН профессор Б.И. Леонов поставил чёткую задачу: в кратчайшие сроки осуществить интеграцию крымских учёных в сфере медико-технической науки в единое пространство РФ, найдя для них партнёров и инвесторов, и определить перспективные для России проекты, которые нуждаются в поддержке.

Успешная интеграция крымских разработчиков в правовое и производственное поле России произошла всего за три месяца с момента создания крымского отделения АМТН.

Врачи отделения раньше всех на полуострове прошли обучение по стандартам Российской Федерации и получили российские сертификаты специалистов. В 2015 году в рамках XXII Международной научно-практической конференции «За будущее России» был организован День инноваций, на котором крымские учёные и клиницисты представили свои разработки российским и зарубежным инвесторам. В 2015–2016 годах под руководством учёного секретаря отделения профессора Л.К. Дембского прошло мультицентровое клиническое исследование на 600 пациентах, подтвердившее высокую эффективность разработанных в отделении приборов и методик лечения. На сегодня крымское отделение объединяет в своей структуре научно-производственные и клинические базы в Крыму, Севастополе и других регионах: в Москве, Московской области, Ростове-на-Дону, Нижнем Новгороде, Йошкар-Оле, а также в Германии. В 2018 году специалисты отделения побывали в Республике Намибия по приглашению правительства этой страны, где представили свои разработки.

Что хочется сказать об организации системы здравоохранения России? Представляется важным и экономически целесообразным научно обоснованное снижение нагрузки на дорогостоящие послеоперационные и реанимационные койки за счёт работы мультидисциплинарных реабилитационных бригад, ведущих пациентов начиная уже с палат интенсивной терапии.

Необходимо также создать оснащённые реабилитационные клинические базы в местах с естественными климатическими факторами (в Крыму и на Кавказе) и направлять туда на реабилитацию пациентов из других регионов.

Очень полезным стало бы создание действенной системы мотивации населения к ведению здорового образа жизни и отказу от вредных привычек. Вот её примерное содержание: налоговые льготы для организаций, инвестирующих в инфраструктуру ЗОЖ на территории их расположения и создающих сотрудникам условия для занятий спортом; введение общероссийского рейтинга организаций по оздоровлению работников и снижению профессионального вреда; увязывание оплаты труда губернаторов, глав населённых пунктов, руководителей госструктур с показателями состояния здоровья у населения соответствующих территорий и трудовых коллективов.

Трендом в управлении здоровьем станет перевод части услуг в формат телемедицинских консультаций, прежде всего благодаря распространению портативных устройств, в режиме реального времени отслеживающих физиологические показатели. Что касается организаторов здравоохранения, то в связи с принятием Федерального закона о разработке и внедрении технологий искусственного интеллекта от них потребуются способности математического моделирования ситуаций.

ОРИГИНАЛЬНЫЙ ЭКЗЕМПЛЯР ИЗДАНИЯ
Печатный доставка / самовывоз
Цифровой интерактивная версия
Мобильный Apple / Android
С дополненной реальностью бесплатное приложение ScanAR