×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Для современного здравоохранения важно разумное экономическое использование медицинских ресурсов №2(104), 2020 год

— Мне бы хотелось рассказать о своём участии в проекте по оказанию медицинской помощи на дому при ОРВИ и коронавирусной инфекции, запущенном Департаментом здравоохранения Москвы. Он собрал многопрофильную команду — врачей скорой помощи, терапевтов, педиатров, а также аналитиков и программистов. Аналитики следили за ростом заболеваемости, выстраивали его прогнозируемые кривые, просчитывали мощность мобильных врачебных бригад для осмотра пациентов на дому, а также необходимое количество медицинских сестёр для забора мазков. Рассчитывались объёмы лекарственных препаратов и количество средств индивидуальной защиты: масок, защитных костюмов, очков.

После анализа случаев госпитализации было решено открыть амбулаторные КТ-центры (АКТЦ) на базе взрослых поликлиник Москвы, где имелись аппараты компьютерной томографии. Была разработана соответствующая логистика и маршрутизация пациентов. К середине апреля в столице работало 48 АКТЦ, где в сутки обследование проходили около 3 тыс. человек.

Для усиления первичного звена в московские поликлиники на помощь пришли около 400 ординаторов, а также волонтёры — студенты 6-х курсов медицинских вузов Москвы. Нам было бы сложно работать без помощи сотрудников ситуационного центра Департамента здравоохранения города Москвы.

Считаю — и это подтвердила борьба с пандемией, — что для современного здравоохранения очень важно разумное экономическое использование медицинских ресурсов. Полагаю, что в первичном звене необходимо сохранить территориальную систему обслуживания населения и прикрепления к одному участковому врачу, который наблюдал бы всю семью. Актуален также вопрос об ответственности каждого гражданина за собственное здоровье. В отдалённых регионах медицинскую помощь надо развивать в виде телемедицинских технологий на базе фельдшерско-акушерских пунктов.

Но самое главное — необходимо возвратить уважение к профессии врача. Почему бы не вернуть собеседования при поступлении в медицинские вузы? В самих вузах и колледжах не стоит злоупотреблять компьютерным моделированием занятий и дистанционным обучением. Будущему врачу нужно лично всё увидеть, дотронуться до пациента, войти с ним в контакт.

ОРИГИНАЛЬНЫЙ ЭКЗЕМПЛЯР ИЗДАНИЯ
Печатный доставка / самовывоз
Цифровой интерактивная версия
Мобильный Apple / Android
С дополненной реальностью бесплатное приложение ScanAR