Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Цель проекта — поддержание здоровья у молодого поколения №2(104), 2020 год

— Вместе с командой молодых учёных кафедры акушерства и гинекологии Башкирского государственного медицинского университета мы разработали курс лекций по охране репродуктивного здоровья молодёжи. Лекции рассчитаны на студентов старших курсов средних профессиональных учебных заведений и содержат информацию о планировании беременности и её ведении, контрацепции, а более широко — о поддержании здоровья у молодого поколения, правильном образе жизни.

Почему мы выбрали такую тематику? Материнский капитал, льготы молодой семье, помощь от местных органов власти — всё это теряет смысл, если ребёнок появляется на свет нездоровым. Создание пренатальных центров — отличный шаг, однако доступность таких учреждений оставляет желать лучшего.

Пилотно данный проект был запущен в рамках деятельности Молодёжной общественной палаты Республики Башкортостан при Государственном собрании — курултае и с 2014 года стал реализовываться на территории республики. Лекторами выступали интерны и ординаторы кафедры акушерства и гинекологии, слушателями стали студенты колледжей, находящиеся на удалении от крупных городов. Со временем проект охватил десятки учебных заведений и получил множество позитивных отзывов как от представителей учебных учреждений, так и от самих слушателей. Сейчас ведутся переговоры о запуске такого же проекта в ряде других субъектов Российской Федерации, в том числе в Московской области.

Работая как в государственных, так и частных организациях, я постоянно сталкивался с проблемой низкого уровня осведомлённости населения России о собственном здоровье. В конце второго десятилетия XXI века становится очевидной необходимость гораздо более активного присутствия этой темы в СМИ. Пропаганда здорового образа жизни, отказа от вредных привычек, профилактических походов к врачам должна распространяться, как вирус, через всевозможные паблики в социальных сетях, исходить от всех популярных блогеров. К сожалению, пока информация о здоровье в основном идёт через традиционные каналы, телевидение и радио, при том что молодёжь всё больше и больше пользуется интернет-ресурсами. Это означает, что PR-отделам учреждений системы здравоохранения, как и самому Минздраву России, следует эволюционировать и осваивать новые площадки распространения информации.

ОРИГИНАЛЬНЫЙ ЭКЗЕМПЛЯР ИЗДАНИЯ
Печатный доставка / самовывоз
Цифровой интерактивная версия
Мобильный Apple / Android
С дополненной реальностью бесплатное приложение ScanAR