×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Большинство задач можно решить, поднявшись на более высокий уровень №2(104), 2020 год

— Важным моментом я считаю то, что в условиях эпидемии даже до появления первых заболевших на территории Российской Федерации у нас уже были разработаны несколько различных тест-систем для ПЦР-диагностики COVID-19. К началу экспоненциального роста числа инфицированных данные тесты уже прошли испытания и получили регистрационные удостоверения. Наряду с этим централизация исследований позволила быстро охватить лабораторной поддержкой все лечебно-профилактические учреждения страны.

ФБУН «ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора», сотрудником которого я являюсь, всё это время принимало непосредственное участие в организации противоэпидемических мероприятий, в том числе одним из первых разработало собственную тест-систему для выявления вируса методом ПЦР.

Если бы я была лицом, принимающим решения по организации здравоохранения, то основной упор сделала бы на снижение бюрократической нагрузки на медработников и повышение их реальных зарплат. Например, добровольные информированные согласия должны быть переведены в оферты. То есть если человек приходит на приём к врачу, то уже по умолчанию соглашается с офертой и даёт своё согласие на вмешательства и диагностику. Кроме того, я считаю крайне необходимым сократить до минимума количество вклеиваемых в амбулаторную карту дополнений вроде справки о стоимости услуг по ОМС. Пожалуй, давно уже пора перевести всё в цифру.

Конечно, в здравоохранении много и других нерешённых проблем. Но надо отдать должное тому, что система даже в сложных условиях современности, несмотря ни на что, продолжает работать.

Перемены, безусловно, необходимы, но они не должны приводить к разбалансировке системы. А для этого необходимо организовать прозрачный механизм принятия ключевых организационных решений, и непременно с учётом мнения самих медработников. Большинство же нововведений, приходящих «сверху» без согласования с медицинским сообществом, зачастую на местах встречает непонимание.

Из недавних достижений самым ярким и запоминающимся для меня стал выход в финал конкурса «Лидеры России 2020» по треку «Здравоохранение». Честно сказать, тесты были сложными, и я не была уверена даже в прохождении ди­станционного этапа. Очень впечатлило выступление перед конкурсантами заместителя полномочного представителя Президента РФ по Дальневосточному федеральному округу Г.В. Куранова. 

Если кратко, основная его мысль звучит так: на любую проблему необходимо смотреть максимально широко и как бы из-за горизонта, так как большинство задач можно решить, только поднявшись на уровень выше зоны приложения проблемы. Это нечто среднее между стратегическим планированием и управлением рисками. Лично я стараюсь развивать это качество, изучая историю нашей страны, на исторических примерах это делать захватывающе интересно.

ОРИГИНАЛЬНЫЙ ЭКЗЕМПЛЯР ИЗДАНИЯ
Печатный доставка / самовывоз
Цифровой интерактивная версия
Мобильный Apple / Android
С дополненной реальностью бесплатное приложение ScanAR